Материалы

Программа VIII национального фестиваля архитектуры «Минск - 2009»

Учредитель и организатор фестиваля: Белорусский Союз Архитекторов
С участием: Международного Союза архитекторов (МСА); Международной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА); Архитектурного совета Стран центральной и восточной Европы (АССЕЕ).

При поддержке и содействии:
Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС); Министерства  архитектуры и строительства Республики Беларусь; Министерства культуры Республики Беларусь;  Минского горисполкома.

Дата

Время

Мероприятия

 

Место проведения

16 сен­тября,

среда

в течение дня

Приезд участников и гостей фестиваля. Регистрация. Раз­мещение в гостинице.

Гостиница «Юбилейная»

пр. Победителей, 19

с 8.30 -19.00

Монтаж экспозиции конкурсов и выставок фестиваля.

Национальный выставочный центр «БелЭкспо», ул. Янки Купалы, 27, 1и2 этажи

 

14.30-16.30

Экскурсия по зданию Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (проводит А.А. Шабалин)

Сбор у гост. «Юбилейная»

пр. Победителей, 19

17 сен­тября,

четверг

 

08.30-11.40

Экскурсия по  Минску для иностранных гостей и уча­стников фестиваля (проводят С.А. Козловский, Духан И.Н.).

Сбор у гост. «Юбилейная»

пр. Победителей, 19

12.00-13.00

Открытие VIII Национального фестиваля архитек­туры «Минск-2009» в т.ч.:

-приветственное слово от имени руководства Республики Беларусь;

-выставка работ XVII смотра-конкурса МАСА на лучший проект (постройку) года на территории СНГ;

-выставка работ Ш Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2009»;

-выставка работ XIV Республиканского конкурса лучших архитектурных произведений 2008-2009г.

-выставка работ IV Республиканского конкурса диплом­ных проектов высших и средних архитектурных школ РБ;

-выставка работ Первого Республиканского конкурса детского рисунка «Архитектура родного края глазами де­тей»;

-выставка работ мастеров архитектуры;

-выставка инвестиционных проектов для Республики Бе­ларусь и г. Минска;

-выставка городской скульптуры;

-выставка проектов, товаров, технологий и услуг проект­ных организаций и фирм, работающих на строительном рынке Республики Беларусь.

Национальный выставочный центр «БелЭкспо»,

ул. Янки Купалы, 27,

1 этаж

13-00-13-40

Пресс-конференция организаторов, гостей и участ­ников фестиваля.

«БелЭкспо», малый конфе­ренц-зал

15.30-16.30

Официальный прием иностранных гостей и участ­ников фестиваля.

 

 

 

Минская городская ратуша

пл. Свободы, 2а

17.00-19.30

Совместное заседание XVII Координационного Со­вета Международной Ассоциации Союзов архитек­торов (МАСА), Международного Союза архитекто­ров (МСА) и молодых архитекторов-участников Ш Минского Международного биеннале молодых архи­текторов «Леонардо-2009».

Минская городская ратуша

пл. Свободы, 2а

18 сен­тября,

пятница

08.30-12.30

Экскурсия по мемориальному комплексу «Хатынь» для иностранных участников и гостей фестиваля (проводят Ю.М.Градов, Л.М. Левин).

Сбор у гост. «Юбилейная»

пр. Победителей, 19

11.00-12.30

Мастер-класс архитектора Бориса Школьникова (Бе­ларусь).

ТМ арх. Школьникова. Вход с проспекта Независимости, д.117а,  «Александров пас­саж».

12.30-14.00

Круглый стол по теме: «Индивидуальность архитектурных решений в современной проектной практике» (проводит Г.В. Полянская)

«БелЭкспо», малый конфе­ренц-зал

14.30-15.15

Лекция архитектора Гиора Гур (Израиль).

«БелЭкспо», малый конфе­ренц-зал

14.30-16.00

Заседание XVII Координационного Совета Междуна­родной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА).

Выборы президента и Вице-президента МАСА.

Республиканский Дом архи­текторов.

ул. К. Маркса,14

16.00-16.30

Открытие выставки документов и фотографий  из фондов Госархива научно-технической документа­ции «К 100-летию архитектора Г. Заборского»

Республиканский Дом архи­текторов.

ул. К. Маркса,14

17.00-18.30

 

Мастер-класс архитектора Кестутиса Пемпе (Литва).

«БелЭкспо», малый конфе­ренц-зал

19.00-23.00

Посещение музейного комплекса старинных народ­ных ремесел и технологий иностранными гостями фестиваля.

Сбор у «БелЭкспо»

19 сен­тября,

суббота

09.00-11.00

Экскурсия на спортивный комплекс «Минск-арена» (проводит А.И. Ничкасов)

Сбор у гост. «Юбилейная» пр.Победителей,19

11.30-12.30

Мастер-класс архитектора Андрея Бокова (Россия, Москва)

«БелЭкспо»,

малый конференц-зал

14.15-16.00

Мастер-класс архитектора Михаила Хазанова (Рос­сия, Москва)

«БелЭкспо»,

малый конференц-зал

16.30-19.00

Закрытие VIII Национального фестиваля архитек­туры «Минск-2009» награждение победителей кон­курсов.

«БелЭкспо», 2 этаж  конфе­ренц-зал

19.30- 24.00

Праздничный ужин в честь победителей конкурсов, кон­цертная программа.

Ресторан «Планета»

20

сентября,

воскресение

в течение дня

Отъезд иностранных участников и гостей фес­тиваля.

 

 

14.00-16.00

Экскурсия по зданию Национальной библиотеки Рес­публики Беларусь (проводит В.В. Крамаренко)

Сбор в Республиканском доме архитекторов. ул. К. Маркса,14

 

 

Скачать полный текст