III Минский Международный биеннале молодых архитекторов Леонардо-2009

ENGLISH VERSION

Активное изображение

Завершился III Минский Международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо 2009», который проходил 17-19 сентября в рамках VIII Национального фестиваля архитектуры «Минск-2009».

Активное изображениеОбъявление победителя «Ленардо-2009»

Учредитель и организатор биеннале Белорусский Союз архитекторов при поддержке:
Международного Союза архитекторов (МСА);
Международной Ассоциации Союзов архитекторов (МАСА);
Архитектурного совета стран Центральной и Восточной Европы (АССЕЕ).
Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь;
Министерства культуры Республики Беларусь;
Минского горисполкома;
Межгосударственного Фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС).

Для участия в этом конкурсе, молодыми архитекторами было прислано более трехсот семидесяти работ из 29 стран Европы и Азии:

 

Беларусь, Россия, Украина, Македония, Азербайджан, Кыргызстан, Венгрия, Польша, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Армения, Австрия, Словения, Германия, Голландия, Чехия, Израиль, Литва, Турция, Сербия, Испания, Греция, Таджикистан, Латвия, Словакия, Финляндия, Грузия, Китай.

Международное жюри, состоящее из авторитетных деятелей архитектуры, назвало победи­телей биеннале «Ленардо-2009»:

Гран-при в разделе “Постройка” получили молодые архитекторы из Германии - Ральф Бранд и Мартин Симон за реализацию проекта “Plain Tile Hous Berlin”.

Гран-при за лучший проект жюри решило не присуждать, т.к. не увидело произведений необходимого уровня. Зато дипломы, медали и специ­альные призы получили десятки молодых архитекторов разных стран.

 

Протокол №2 заседания жюри

III Минского Международного биеннале

молодых архитекторов «ЛЕОНАРДО-2009»

 

«17»сентября 2009г                                                                                                                г. Минск

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ: члены жюри Мамлин Юрий Ефимович, Канцлер Томаш, Кафтанов Андрей Витальевич, Арсич Петар, Пемпе Кестутис, Сутягин Серго Михайлович, Боков Андрей Владимирович, Бабушкин Сергей Вячеславович, Осман Айдын.


РЕШИЛИ:

Рассмотрев представленные материалы, с учетом проведенного обсуждения, жюри решило распределить награды следующим образом:

 

1. ГРАН-ПРИ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Ральфу Брандту и Мартину Симону ( brandt + simon architekten, Германия, Берлин) за реализацию проекта Plain Tile House Berlin.

Активное изображение

 

2. ГРАН-ПРИ в разделе Проект не присуждать.

 

НОМИНАЦИЯ «Общественные и промышленные комплексы, здания и сооружения»

 

1 ПРЕМИЮ в разделе ПРОЕКТ присудить

Лияне Петрикене, Альгимантасу Плючасу, Годе Гечайте, Юргису Дагялису, Наталии Баран (ЗАО «VILNIAUS ARCHITEKTUROS STUDIJA», Литва, Вильнюс) за проект «Реконструкция здания профсоюзов в городе Вильнюс».

Активное изображение

 

1 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Педро Пабло Аройо Альбе (CA-GROUP, Испания) за реализацию проекта Pedestrian Bridge in Pucang Road (Pucang Road-Hubing Road, Qingpu District, Шанхай, Китай).

Активное изображение

 

2 ПРЕМИЮ в разделе ПРОЕКТ присудить

Терезе Бенито Магайон, Антонио Казасу Кортесу (Испания, Сарагоса)

за серию проектов: Courts (Justice Palace), Cultural Building (Cherry Palace), Public Building (Mudejar), Graccorris Roman City.

Активное изображение Активное изображение
Активное изображение Активное изображение

Отметить Дипломом Московского Союза Архитекторов

 

1. Казимирскую А.В. (ООО «Архитектурный союз») за проект «Общественно-развлекательный комплекс с рестораном на берегу р.Днепр в городе Киеве на Трухановском острове» .

2. Мусакова Фархода Джалаловича за проект «TORNADO. Высотная структура – символ города Дубай, ОАЭ» (Частная студия «Мастер Дизайн», Узбекистан, Ташкент).

Отметить Дипломом Союза архитекторов Казахстана

1. Ноздрачеву Полину (ООО «Архитектурная лаборатория Полины Ноздрачевой» Россия. Москва) за проект «Реконструкция здания административного назначения».

2. Барбару Грабчевску, Оскара Грабчевского (OVO Grabczewska Architekci,

Польша, Катовице) за проект Centre of Culture, Health and Social Service.

Отметить Дипломом Союза архитекторов Таджикистана

1. Яблонскую Елизавету (УП ТМ арх Ронделя В.Р., Минск) за проект

«Дизайн- реконструкция здания «Белпромпроекта» в исторической среде».

Отметить Дипломом Союз архитекторов России

1. Дражина Вадима, Соколова Дмитрия, Тихончука Алексея (Филиал “Проектстрой” ЗАО “НПО “Эльвира”, Минск) за проект «Многофункциональный комплекс зданий на пересечении проспекта Пушкина и ул. Харьковской».

Отметить Специальным дипломом Леонардо 2009

1. Власову Елену (Bureau Bos Architects, Голландия) за серию проектов: Theater and Music School in Barneveld, Primary school in Peize, Multifunctional Center Ter Borch in Tynaarlo.

2. Смертюка Павла (ООО «Персональная творческая архитектурная мастерская Смертюка Б. С.») за серию проектов: «Многофункциональный комплекс с аквапарком «АТОЛЛ» в г. Ессентуки, Ставропольский край», «Многофункциональный горнолыжный комплекс «АЗАУ» в Приэльбрусье, КБР».

3. Матея Парму, Милана Балушека (Чехия, Прага) за серию проектов: The New Polyfunctional Building for Benetton Group in Teheran, The New Building of the National Library of the Czech Republic in Prague.

4. Авторскому коллективу :

Виноградов П.А., Новикова А.С. Малиновский П.Г., Максимова Н.В., Шулика О.К., Романова П.Р., Малинин С.В. за серию проектов:

“ Московский Центр Боевых Искусств Россия, г.Москва, Варшавское шоссе вл.118А” (ЗАО "АМС-Проект" г.Москва).

“ Многофункциональный комплекс Россия, г.Москва, ул. Новочеремушкинская вл. 53А”,

“Спортивно-общественный центр Россия, г.Москва , 3-й проезд Подбельского вл. 26” (ООО "Проектная группа А2" г.Москва).

5. Жанну Карпову, Колина Францена (FBRK, Латвия, Рига) за проект Cultural Center in Iкskile.

6. Рафаля Лошака, Бартоломея Сивьяка (Losiak Siwiak Architects, Польша) за серию проектов: Museum of Architecture in Wroclaw, Museum of Contemporary Art in Wroclaw, Hotel at Okecie Airport.

7. Александру Раонич, Ивицу Николич (Сербия) за серию проектов.

8. Компанию A.C.T Studio Belgrad (Сербия), за серию проектов.

9. Лауру Белевицу, Аарона Робина (FBRK + Zhubo Design, Латвия, Рига) за реализацию проекта Huizhou Wanlinhu Clubhouse.

10. Тухтаева Учкуна Ихтиеровича (ЧП «Персональная творческая мастерская архитектора С.М.Сутягина», Узбекистан, Ташкент) за проект «Хранилище рукописей института востоковедения Академии Наук Республики Узбекистан в г.Ташкенте № 82.

11. Жантасову Гульмиру, Кочетова А.А., Китке Е.В. (ТОО «Проектно-строительная компания «ППК», Казахстан) за проект «Конноспортивный комплекс в г. Акколь».

 

НОМИНАЦИЯ «ЖИЛЫЕ МНОГОЭТАЖНЫЕ ДОМА»

 

1 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Мартинасу Нагяле, Эгидиюсу Марциконису, Лияне Петрикене, Альгимантасу Плючасу, Витаутусу Аугустинавичусу (ЗАО «VILNIAUS ARCHITEKTUROS STUDIJA», Литва, Вильнюс) за серию проектов: «Центр коммерции и апартаментов короля Миндаугаса», «Нида», «Дома Тауракалниса».

Активное изображение Активное изображение Активное изображение

1 ПРЕМИЮ в разделе ПРОЕКТ не присуждать

 

2 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Алексаковой Ольге, Бурдовой Юлии (BUROMOSCOW, Россия, Москва) за серию проектов «Жилой дом на бульваре Карбышева», «Жилой дом на улице генерала Глаголева».

Активное изображение Активное изображение

 

2 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Збигневу Мачкову, Матею Ковалюку (Mackow Pracownia Projektowa, Польша, Вроцлав) за серию проектов: House for the six families Siechnice, ’New Brochow’ residential housing, 'Thespian' Apartment Housing Wroclaw, Residential housing Siechnice.

Активное изображение Активное изображение
Активное изображение Активное изображение

Отметить Специальным дипломом Леонардо 2009

Дернового Михаила, Гетмана Юрия (УП «Творческая мастерская Тарновского В.Н.», Минск) за проект «Многоквартирный жилой дом в квартале по ул. Лесопарковой в г. Рязани».

 

НОМИНАЦИЯ «Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1-3 этажа)»

 

1 ПРЕМИЮ в разделе ПРОЕКТ присудить

Алексиосу Тсомпанакису, Алессандро Ланцетте (Ma_A, Италия, Рим) за проект Secreta Garden Houses/(Secret Garden City).

Активное изображение

 

1 ПРЕМИЯ ПОСТРОЙКА

Ральфу Брандту и Мартину Симону ( brandt + simon architekten, Германия, Берлин) за реализацию проекта Plain Tile House Berlin.

Активное изображение

Отметить Дипломом Союза Архитекторов России

Лину Стергиу (SaRCHITECTURE, Греция, Афины) за проект Blumenhauser.

Отметить Дипломом Московского Союза Архитекторов

Гусейнова Эмира Фикрет Оглы (Общество Урбанистов Азербайджана) за

«Проект двух вилл на Апшероне, Азербайджан».

Отметить Специальным дипломом Леонардо 2009

1. Виктора Юрко (Студия А3, г. Брест) за проект «Жилой дом белорусского Полесья».

2. Керимова Рустама, Рощина Арсения, Ерохина Максима, Листопад Дарью, Минуллина А.Р., Форофонтова Е.Е., Гущина Д. Ю. (Архитектурное бюро «А-ГА», Москва, Россия) за проекты: «Индивидуальный жилой дом «Ладонь», «Индивидуальный жилой дом «Проникновение».

3. Сандула Е.В., Антонюка Дмитрия (ТОВ «А-III», Украина, Киев) за реализацию проекта «Жилой дом клубного типа по ул. Глазунова 13 в г. Киеве».

 

Номинация «Градостроительство и планировка»

 

1 ПРЕМИИ в разделе «Проект» не вручать

1 ПРЕМИИ в разделе «ПОСТРОЙКА» не вручать

Отметить Специальным дипломом Леонардо 2009

1. Пулчева А.М., Козловского В.А., Нежинского Р.Л., Юсупова Р.М., Тычинину А.С. (ООО «Seagate progect», Россия, Москва) за проект «Жилой комплекс коттеджного типа «Лемурия».

2. Исмаилов А., Исмаилов С. (компания «КГУСТА ОсОО «Дос-Имурат-Курулуш», Кыргызстан, Бишкек) за проект «Жилой комплекс «Небесная Регата».

3. Усова Ярослава (Архитектурное бюро Дизайнус, Россия, Москва) за проект «Проект Москва».

4. Ходякова Александра (УП «Минскпроект», Минск, Беларусь) за проект «Музей современного искусства в Верхнем городе».

5. Матею Катрашник (Словения) за проект Revitalisation development guidelines for town centre of Selnica ob Dravi Slovenia.

 

НОМИНАЦИЯ «ИНТЕРЬЕРЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

 

1 ПРЕМИЮ в разделе ПРОЕКТ присудить

Анкинович Александре, Шишановскому Андрею, Бушуевой Наталье, Локотоко Алексею, Луненок Ольге (ОДО «Старинка», Минск) за проект «Многоуровневная стоянка в комплексе с автовокзалом «Центральный» с объектами торговли, сервиса, общественного питания по ул. Бобруйской в г. Минске».

Активное изображение

 

1 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Харалампосу Хаитасу, Анастсию Калоу (Getinspired DesignStudio, Греция, Афины) за реализацию проекта “People and Things” an accessible museum exhibition.

Активное изображение

 

2 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Александру Донскому (Минск, Беларусь) за реализацию проекта «Бутик “KENZO”».

Активное изображение

 

2 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Звездину Максиму (Минск, Беларусь) за реализацию проекта «Аудио-салон «CINEMAX».

Активное изображение

 

2 ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Зайцеву Петру, Борисенко Арсению (Проектное предприятие Za bor, Москва, Россия) за реализацию проекта «Дом господина Р.».

Активное изображение

 

Отметить Специальным дипломом Леонардо 2009

1. Армина Стокера , Гудрун Стокер (S.DREI Architektur, Австрия) за реализацию серии проектов: Corporate Architecture for NEUMANN INTERNATIONAL AG, Office for NIAG in Warchau, Office for NIAG in Madrid, Office for NIAG in Paris.

2. Лину Стергиу (LSa, Греция, Афины) за реализацию проекта Inside-Out.

3. Луку Крижека, Стэпана Бранэка, Яна Микулку (Casua s.r.o.,Чехия, Прага) за реализацию проекта Juice bar.

4. Анкинович А., Шишановского А., Бушуеву Н., Локотоко А., Луненок О., Морозова Е. (ОАО «Минскгражданпроект» Дизайн центр, Беларусь, Минск) за проект «Учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом» и «Дизайн-проет основных помещений многоуровневой стоянки Автовокзала «Центральный».

 

РАЗДЕЛ «ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА, УЛИЧНЫЙ ДИЗАЙН, МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ИСКУССТВО, СКУЛЬПТУРА В АРХИТЕКТУРЕ»

 

1ПРЕМИЮ в разделе ПОСТРОЙКА присудить

Сергею Мичурину (REVITCITY.RU, Россия) за реализацию проекта «Выставочный павильон «Берлога».

Активное изображение

 

1 ПРЕМИЮ в разделе ПРОЕКТ присудить

Збигневу Мачкову (Mackow Pracownia Projektowa, Польша, Вроцлав)

за проект Integrated Tram and Train Stop for Euro2012 Wroslaw.

Активное изображение

 

Отметить Специальным дипломом Леонардо 2009

1. Кисель Владислава, Хуснутдинову Дину (ГУП МНИИП Моспроект 4, Москва, Россия) за серию проектов: «Входной портал парка в «Исторические ландшафты» на Ходынском поле» и «Входной портал парка в Тушино».

2. Балаша Вороса (Balazs Voros architect, Венгрия, Будапешт) за проект Baptistery chapel.

3. Рафаля Лошака, Бартоломея Сивьяка (Losiak Siwiak Architects, Польша, Лодзь) за проект Public Toilets in Hel. Отметить Дипломом Московского Союза Архитекторов

1. Сидоренко Марину (Учреждение образования БГТУ, Беларусь, Минск) за реализацию проекта «Экспозиционная зона ботанического сада Негорельского учебно-опытного лесхоза».

2. Шупеню Олесю, Кочетова А.А., Китке Е.В., Жантасову Гульмиру

(ТОО «Проектно-строительная компания «ППК», Казахстан) за проект Линейный парк в г. Астане.