Материалы

Итоги VIII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь

Протокол заседания жюри VIII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь от 12 ноября 2014 года:

Состав жюри:

1. Корбут Александр Иосифович, председатель конкурса, председатель ОО «БСА», член-корреспондент Международной Академии архитектуры (отделение в Москве), почетный член Союза архитекторов России, почетный член Института Американских архитекторов, директор УП «Творческая мастерская архитектора Корбута А.И.»

2. Романов Олег Сергеевич - прзидент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, вице-президент Академии современного искусства в Санкт-Петербурге, член президиума центрального Союза архитекторов России, доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ, действительный член Международной академии архитектуры, член ИКОМ, Заслуженный архитектор России

3. Дражин Вадим Владимирович - первый заместитель председателя ОО «БСА», кандидат архитектуры, начальник управления проектных работ ЗАО «Белзарубежстрой»

4. Тельцов Александр Павлович - член Правления и Совета ОО «БСА», главный архитектор ОАО «Институт «Минскгражданпроект», директор УП «Творческая мастерская архитектора Тельцова А.П.»

5. Соколов Дмитрий Владимирович - член Правления ОО «БСА», ведущий архитектор филиала «ТАПАС-проект» ООО«Тапас»

6. Полянская Галина Владимировна - член Совета ОО «БСА», зам. председателя РОО «Белорусский академический центр МААМ (Международной Академии Архитектуры, московское отделение)», доцент, кандидат архитектуры

7. Смирнова Лариса Николаевна - Заслуженный архитектор РБ, член правления ОО «БСА», главный архитектор УП «БелНИИПградостроительства»

Секретарь конкурса 
Лазовская Наталья Александровна - директор проекта VIII Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь, кандидат архитектуры, доцент

I.
II. Жюри рассмотрело представленные работы от:

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
1. Белорусский национальный технический университет, Минск - 30 проектов
2. Брестский государственный технический университет, Брест – 11 проектов
3. Белорусский государственный университет транспорта, Гомель – 5 проектов
4. Полоцкий технический университет, Новополоцк – 3 проекта
5. Белорусский национальный технологический университет, Минск- 3 проекта
6. Государственный институт управления и социальных технологий БГУ, Минск – 5 проектов
7. Минский институт управления, Минск – 4 проекта

В номинациях:

Градостроительство - 13 проектов
Архитектура жилых зданий - 2 проекта
Архитектура общественных зданий – 15 проектов
Архитектура производственных объектов – 4 проекта
Сельская архитектура – 2 проекта
Реконструкция зданий – 5 проектов
Ландшафтная архитектура – 3 проекта
Архитектурный дизайн – 5 проектов
Дизайн городской среды – 5 проектов
Дизайн интерьера – 7 проектов

ИТОГО ПО ВУЗам – 61 проект


СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ
1. Минский государственный архитектурно-строительный колледж, Минск – 24 проекта
2. Архитектурно-строительный колледж в составе Белорусско-российского университета, Могилев – 4 проекта
3. Гомельский государственный дорожно-строительный колледж, Гомель – 4 проекта
4. Гродненский государственный политехнический колледж, Гродно – 4 проекта
5. Витебский государственный индустриально-строительный колледж, Витебск – 1 проект


ИТОГО ПО ССУЗам – 37 проектов

III. Жюри постановило в Республиканском конкурсе дипломных проектов выпускников высших архитектурных школ Республики Беларусь:

1. Присудить ГРАН-ПРИ проекту на тему «Архитектурно-дизайнерская концепция мемориального комплекса в д. Тростенец» за создание высокохудожественной, духовно выраженной на основе ассоциативных образов мемориальной среды в контексте современных тенденций развития архитектуры и дизайна.

Дипломник: Ребо Д.Л.
Руководители: Литвинова А.А., Юровский А.Б.
БНТУ (Минск)


IV. Жюри постановило присудить дипломы 1 и 2 степени следующим выпускникам высших учебных заведений:

В номинации «Градостроительство»
Диплом 1 степени
Студентке БНТУ (Минск) Герасимчук В.М. за проект «Многофункциональное территориальное образование нового типа на базе реконструкции промышленной застройки в районе ул. Судмалиса в Минске», руководители Морозова Е.Б., Морозов В.Ф.
Студенту БНТУ (Минск) Тельцову П.А. за проект «Новый культурно-общественный центр в Минске», руководитель Потаев Г.А.

Диплом 2 степени
Студентке БНТУ (Минск) Столер А.А. за проект «Система пешеходных связей и общественных пространств в Минске», руководитель Вашкевич В.В.
Студентке БНТУ (Минск) Буснюк Ю.В. за проект «Реконструкция и развитие территории в районе ул. Вокзальная в Минске», руководитель Потаев Г.А.
Студенту ПГУ (Новополоцк) Круглик А.В. за проект «Многофункциональный общественный комплекс на базе гостиницы «Беларусь» в Минске», руководитель Лиховидова Н.Н.

В номинации «Архитектура жилых зданий»
Диплом 1 степени
Студентке БГТУ (Брест) Мулявко А.Ю. за проект «Студенческий городок по пр. Республики в Бресте», руководитель Новик Д.Г.

Диплом 2 степени – решено не присуждать

В номинации «Архитектура общественных зданий»
Диплом 1 степени
Студентке БНТУ (Минск) Молевой Н.В. за проект «Музыкально-драматический театр на 900 зрителей в Минске», руководитель Рак Т.А.

Диплом 2 степени
Студентке БНТУ (Минск) Мироновой Е.В. за проект «Музей естественных наук в Берлине», руководитель Лазовская Н.А.
Студентке БГТУ (Брест) Бузук А.П. за проект «Конноспортивный центр с ипподромом в Гродно», руководитель Сутягин М.М.

В номинации «Архитектура производственных объектов»
Диплом 1 степени
Студентке БНТУ (Минск) Мизун В.О. за проект «Научно-производственный комплекс в Антарктиде», руководитель Пинчук С.Г.

Диплом 2 степени
Студентке БНТУ (Минск) Залуцкой Е.А. «Транспортно-пересадочный узел «Институт культуры» в Минске», руководитель Сысоева О.И.

В номинации «Сельская архитектура»
Диплом 1 степени
Студентке БНТУ (Минск) Хаманеевой К.С. за проект «Архитектура объектов агроэкотуризма в структуре безбарьерной среды», руководитель Лазовская Н.А.

Диплом 2 степени
Студенту БНТУ (Минск) Сняткову Д.В. за проект «Агроэкотуристический объект в структуре Браславско-Миорского туристического кластера», руководитель Лазовская Н.А.

В номинации «Реконструкция зданий»
Диплом 1 степени
Студентке БНТУ (Минск) Шкор А.П. за проект «Реновация промышленного здания по ул. Октябрьской в Минске», руководитель Пинчук С.Г.

Диплом 2 степени – решено не присуждать

В номинации «Ландшафтная архитектура»
Диплом 1 степени – решено не присуждать

Диплом 2 степени
Студентке Белорусского национального технологического университета (Минск) Яншиной Д.А. за проект «Ландшафтная организация территории выставочного комплекса по ул. Корженевского в Минске», руководитель Сидоренко М.В.
Студенту Белорусского национального технологического университета (Минск) Зятикову Е.А. за проект «Проект зеленой зоны многофункционального фитоцентра оранжерейного типа», руководитель Праходский С.А.

В номинации «Архитектурный дизайн»
Диплом 1 степени
Студентам БНТУ (Минск) Лузину М.С. и Мацевич Е.М. за проект «Архитектурно-дизайнерская концепция развития РУП «Республиканский горнолыжный центр «Силичи», руководители Литвинова А.А., Авилова М.В.

Диплом 2 степени
Студентам БНТУ (Минск) Горбуновой Н.А. и Черник А.С. за проект «Архитектурный дизайн рекреационно-развлекательного комплекса в районе Абрау-Дюрсо», руководители Литвинова А.А., Новиков А.В.

В номинации «Дизайн городской среды»
Диплом 1 степени
Студенту БНТУ (Минск) Андреюк А.А. за проект «Архитектурный дизайн рекреационного комплекса в Бресте», руководитель Литвинова А.А.

Диплом 2 степени – решено не присуждать

В номинации «Дизайн интерьера»
Диплом 1 степени
Студентке ГИУСТ БГУ (Минск) Фундатор М.О. за проект «Интерьер еврейского кафе», руководитель Духан И.Н.

Диплом 2 степени
Студентке МИУ (Минск) Фролович К.С. за проект «Дизайн-проект интерьеров детского дошкольного образовательного учреждения № 5 «Планеты маленького принца» по ул. Социалистической в Смолевичах», руководитель Константинович А.М.
Студентке ГИУСТ БГУ (Минск) Стурлис Ю.С. за проект «Интерьер кафе-кондитерской», руководитель Барташевич А.А.

V. Жюри постановило присудить дипломы 1 и 2 степени следующим выпускникам средних специальных учебных заведений:

В номинации «Архитектура»
Диплом 1 степени
Учащейся МГАСК (Минск) Юркевич О.С. за проект «Музей современного искусства», руководитель Беляева Е.С.
Учащейся МГАСК (Минск) Литвинец А.В. за проект «Медиацентр», руководитель Карпович Е.Г.

Диплом 2 степени
Учащемуся МГАСК (Минск) Варивончику М.А. за проект «Спортивно-оздоровительный центр», руководитель Ерыкалина Н.В.
Учащейся МГАСК (Минск) Януш М.В. за проект «Физкультурно-оздоровительный комплекс», руководитель Бачило Д.В.
Учащемуся Архитектурно-строительного колледжа (Могилев) Беляеву В.С. за проект «Многоквартирный жилой комплекс», руководитель Лукьянова И.С.

В номинации «Градостроительство»

Диплом 1 степени – решено не присуждать

Диплом 2 степени
Учащемуся ВГИСК (Витебск) Орловскому Г.С. за проект «Регенерация исторического центра Витебска», руководитель Харитонова Н.Г.