Материалы

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

 

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

 

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ВРУЧЕНИЕ НАГРАД ПОБЕДИТЕЛЯМ Х РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ФОТОРЕПОРТАЖ. 11.11.2016. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ АРХИТЕКТОРА.

ПРОТОКОЛ

заседания жюри Х Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь

от 09 ноября 2016 года

Состав жюри:

1.​ 

Быковский

Олег Михайлович

Член Совета ОО «БСА», профессор Международной Академии архитектуры, отделение в Москве (МААМ), директор ОАО «Институт «Минскгражданпроект»

2.​ 

Гаухфельд

Михаил Львович

Заместитель председателя ОО «БСА», член Правления и Совета ОО «БСА», член-корреспондент Международной Академии архитектуры, отделение в Москве (МААМ),

Главный архитектор филиала «Управления по организации строительства многофункционального комплекса ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

3.​ 

Крамаренко

Виктор Владимирович

Член Совета ОО «БСА», дважды лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор, член-корреспондент Международной Академии архитектуры, отделение в Москве (МААМ), директор унитарного предприятия «Творческая мастерская архитектора Крамаренко В.В.»

4.​ 

Полянская

Галина Владимировна

Член Совета ОО «БСА», кандидат архитектуры, доцент

5.​ 

Самойлик

Юрий Александрович

Член Правления и Совета ОО «БСА», председатель Минской областной организации ОО «БСА»

6.​ 

Смирнова

Лариса Николаевна

Член Правления и Совета ОО «БСА», Заслуженный архитектор РБ, главный специалист УП «БелНИИПградостроительства»

7.​ 

Соколов

Дмитрий Владимирович

Член Правления ОО «БСА», ведущий архитектор Управления проектных работ ООО «ТАПАС»

1.​ Жюри рассмотрело представленные работы от:

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1.​ Белорусский национальный технический университет, Минск - 28 проектов

1.​ Брестский государственный технический университет, Брест – 9 проектов

1.​ Белорусский государственный университет транспорта, Гомель – 4 проекта

1.​ Полоцкий технический университет, Новополоцк – 6 проектов

1.​ Белорусская Государственная Академия искусств, Минск – 3 проекта

1.​ Институт современных знаний им. А.М. Широкого, Минск – 5 проектов

1.​ Полесский государственный университет – 1 проект

В номинациях:

Градостроительство - 16 проектов

Архитектура жилых зданий - 1 проект

Архитектура общественных зданий – 15 проектов

Архитектура производственных объектов – 6 проектов

Сельская архитектура – нет

Реконструкция зданий – 4 проекта

Ландшафтная архитектура – 3 проекта

Архитектурный дизайн – 3 проекта

Дизайн городской среды – 2 проекта

Дизайн интерьера – 7 проектов

ИТОГО ПО ВУЗам – 57 проектов

СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1.​ Минский государственный архитектурно-строительный колледж, Минск – 22 проекта

1.​ Архитектурно-строительный колледж в составе государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет», Могилев – 4 проекта

1.​ Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» УО РИПО – 6 проектов

В номинациях:

Архитектура – 30 проектов

Градостроительство - 2 проекта

ИТОГО ПО ССУЗам – 32 проекта

I.​ Жюри постановило в Республиканском конкурсе дипломных проектов выпускников высших архитектурных школ Республики Беларусь:

1.​ Присудить ГРАН-ПРИ проекту на тему «Многофункциональный комплекс «Центр подводного мира» в Минске» за органичную связь раскрываемой темы и архитектурного решения

Дипломник: Жлобич Д.А.

Руководители: Шайкова О.В., Аленчиков С.В.

БНТУ (Минск)

II.​ Жюри постановило присудить дипломы 1 и 2 степени следующим выпускникам высших учебных заведений:

В номинации «Градостроительство»

Диплом 1 степени

Студентке УО «ПГУ» (Новополоцк) Закружной В.В. за проект «Регенерация охранной зоны русла реки Западная Двина в исторической зоне г.Полоцка», руководитель Железова Н.А.

Диплом 2 степени

Студенту УО «БГТУ» (Брест) Репеко Д.О. за проект «Реконструкция квартала в рамках улиц Советская, 17 сентября, Интернациональная, Набережная», руководитель Андреюк А.А.

Студенту УО «БГТУ» (Брест) Адамчук Г.В. за проект «Градостроительно-ландшафтная организация территории жилого района «Красный двор» в г. Бресте», руководитель Андреюк А.А.

Студентке БНТУ (Минск) Ромейко А.В. за проект «Система прибрежных территорий в г. Витебске», руководитель Протасова Ю.А.

Студентам УО «БелГУТ» (Гомель) Жемчужниковой И.В. и Третьякову Д.М. за проект «Комплексный проект архитектурно-планировочного обустройства туристического маршрута по реке Припять», руководитель Малков И.Г.

В номинации «Архитектура жилых зданий»

Диплом 1 степени

Студентке БНТУ (Минск) Куц А.Б. за проект «Архитектура таунхаусов в структуре реконструируемой низко- и среднеплотной жилой застройки г. Минска», руководитель Лазовская Н.А.

В номинации «Архитектура общественных зданий»

Диплом 1 степени

Студентам Института современных знаний им. Широкого (Минск) Андрееву А.О. и Сазанчук Г.Д. за проект «Проект многофункционального комплекса «Арт-пространство BLOKS», руководитель Кривенок О.В.

Студентке БНТУ (Минск) Ассад Р.М. за проект «Школа инклюзивного образования в Минске», руководитель Лазовская Н.А.

Диплом 2 степени

Студентке БНТУ (Минск) Шилюк Е.А. за проект «Яхт-клуб на Минском море», руководитель Григорьева Н.А.

Студентке БНТУ (Минск) Матюхиной К.С. за проект «Многофункциональный бизнес-центр в Минске», руководитель Григорьева Н.А.

В номинации «Архитектура производственных объектов»

Диплом 1 степени

Студенту БНТУ (Минск) Цаприка А.Г. за проект «Транспортно-пересадочный узел «Минск-Северный», руководитель Жаркевич Д.В.

Диплом 2 степени

Студентке БНТУ (Минск) Шиян О.В. «Депо скоростного трамвая в Минске», руководитель Морозова Е.Б.

Студенту БНТУ (Минск) Джалбут М.Н. за проект «Арктическая станция Республики Беларусь», руководитель Залесская Г.Л.

В номинации «Сельская архитектура» - нет

В номинации «Реконструкция зданий»

Диплом 1 степени

Студентке БНТУ (Минск) Ахрамович Л.С. за проект «Реновация табачной фабрики в г. Гродно», руководитель Сысоева О.И.

Диплом 2 степени - решено не присуждать

В номинации «Ландшафтная архитектура»

Диплом 1 степени

Студентке БНТУ (Минск) Матиевич И.С. за проект «Архитектурно-дизайнерская концепция рекреационной прибрежной территории в г. Полоцке»», руководители Новиков А.В., Шипилов С.А.

Диплом 2 степени

Студентке БНТУ (Минск) Богаткиной А.Ю.за проект «Архитектурно-дизайнерская реконструкция зоопарка в Чижовке, г. Минск», руководители Еременко Л.Ю., Юровский А.Б.

В номинации «Архитектурный дизайн»

Диплом 1 степени

Студентам БНТУ (Минск) Курбако Е.В. и Палуйко Е.А. за проект «Архитектурно-дизайнерская концепция жилой среды «Мультикомфорт-Изовер» с учетом региональной культуры», руководитель Литвинова А.А., Новиков А.В.

Диплом 2 степени - решено не присуждать

В номинации «Дизайн городской среды»

Диплом 1 степени – решено не присуждать

Диплом 2 степени – решено не присуждать

В номинации «Дизайн интерьера»

Диплом 1 степени

Студентке Института современных знаний им. Широкого (Минск) Лешко Е.М. за проект «Концептуальный проект «Эко-гостиница», руководитель Чайка В.П., Герасименко И.Я.

Диплом 2 степени

Студентке БНТУ (Минск) Журович О.П. за проект «Ин терьеры детского центра в Новой Боровой», руководители Литвинова А.А. Скорынин К.

III.​ Жюри постановило присудить дипломы 1 и 2 степени следующим выпускникам средних специальных учебных заведений:

В номинации «Архитектура»

Диплом 1 степени

Учащемуся Минский государственный архитектурно-строительный колледж (Минск) Левашко Р.И. за проект «Кинотеатр «IMAX DOME», руководитель Галерка М.А.

Учащемуся Минский государственный архитектурно-строительный колледж (Минск) Кирсанову А.А. за проект «Детский сад», руководитель Беляева Е.С.

Учащейся Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», (Могилев) Васильковой Е.В. за проект «Реконструкция исторического здания под центр детского творчества», руководитель Лукъянова И.С.

Учащемуся Архитектурно-строительный колледж в составе ГУ ВПО «Белорусско-Российский университет», (Могилев) Михальцову А.М. за проект «22-этапжный 88 квартирный жилой дом», руководитель Лукъянова И.С.

Диплом 2 степени

Учащейся Минский государственный архитектурно-строительный колледж (Минск) Соловьевой А.Д. за проект «Спортивно-развлекательный комплекс для скейтбординга и роллинга», руководитель Зубович Н.П.

Учащемуся Минский государственный архитектурно-строительный колледж (Минск) Линчик А.В. за проект «Спортивно-оздоровительный комплекс», руководитель Карпович Е.Г.

Учащейся Минский государственный архитектурно-строительный колледж (Минск) Пастушковой Т.Н. за проект «Центр исполнительских видов искусств», руководитель Карпович Е.Г.

Учащейся Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа Спода Л.В. за проект «Автовокзал в Гомеле», руководитель Гончарова Л.В.

В номинации «Градостроительство» - решено не присуждать

Особое мнение жюри: жюри постановило отметить проект Белорусской государственной академии искусств «Интерьеры Республиканского центра реабилитации для детей-инвалидов» автор Смалеха Е.В., руководитель Костич Б.С.

Жюри предложило внести в Положение о конкурсе следующее: объединить номинацию «Архитектурный дизайн» и «Дизайн архитектурной среды» в одну номинацию «Дизайн архитектурной среды»