4 ноября 2022года, после продолжительной болезни скончался - Жлобо Николай Фёдорович

Он родился 05. 01.1935г. в Гомеле.

Окончил Белорусский политехнический институт в 1960 году.

Работал главным архитектором отдела ландшафтной архитектуры в НИИСиА АН БССР, с 1971 года главный архитектор зелёного строительства в проектном институте «Белкоммунпроект», с 1974 года – главный архитектор проектов института «Минскпроект».

Член СА СССР с 1972г.

Является автором большого числа объектов ландшафтного профиля в Белоруссии: им. Фрунзе и им. Ленина в Витебске; комплекс парков в городе Орша.

Парки в городе Минске: им. «60-летия Октября» по ул. Матусевича; парк «Победы» по проспекту Машерова; парк по проспекту газ. Правда».

«Регулирование и водное благоустройство р. Свислочь» от Дроздовского водохранилища до Комсомольского озера.

Николай Федорович был руководителем авторского коллектива по проектированию и строительству Слепянской водно-зеленой системы, качественно преобразившей восточные районы г. Минска, за которую была присуждена Государственная премия СССР в 1989г.

За проектирование, организацию и выполнение работ по реконструкции и восстановлению дворцово-паркового ансамбля в г. Несвиже Жлобо Н.Ф. награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Беларусь в 1993 году и дипломом Белорусского Союза архитекторов.

В 1992-2003 авторским коллективом в составе: главного архитектора Жлобо Н.Ф., рук. группы Геращенко Д.В., рук. группы Жлобо Л.А., главного инженера Самончик А.Г. были разработаны на стадии эскизного решения проекты участков Лошицкой водной системы и архитектурно-строительные проекты фрагментов водной системы. выполнены проекты: «Экологическое обоснование возможности восстановления верховьев р. Лошица, ландшафтная организация рекреационной зоны», «Экологическое обоснование возможности восстановления р. Мышка. Архитектурно-планировочное решение Лошицкой водной системы.

По отдельным фрагментам водной системы: «Благоустройство ЛВС в границах ул. 4-ое Кольцо на участке от проспекта Дзержинского до ул. Семашко», «Благоустройство левобережной части ЛВС от ул. Притыцкого до ул. Одоевского», «Концепция использования развития парка по пр. Газеты «Правда»», «Очистные сооружения на выпуске в дождевой коллектор Запад. Водное благоустройство», «Реконструкция водно-зелёной зоны в лесопарке Медвежино в микрорайоне Сухарево-3 с устройством питьевого источника».

Всего по городу Минску проектами, разработанными под рукводством Н. Ф. Жлобо, охвачено более 1500 га территории парков и скверов, реализованных в натуре.

На фестивале архитектуры, проходившем в г. Минске в 2000 году, Жлобо Н. Ф. награждён дипломом «За реконструкцию и восстановление парка в г. Несвиже».

Жлобо Н.Ф. является автором памятника Максиму Богдановичу в Ялте 2004г. и памятника Кириллу Туровскому в Гомеле 2005г.

За свою целеустремлённую успешную творческую деятельность Жлобо Н.Ф. награждался медалями ВДНХ, золотой медалью СА СССР 1984 г, Дипломом СА БССР, почётной грамотой Брестского обкома КПСС, почётными грамотами Минского Горкома КПСС и Мингорисполкома, организационного комитета Олимпийских игр 1980 года, почётной грамотой ЦК КПСС СМ БССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имеет публикации в профессиональных и других союзных и республиканских периодических изданиях.

Светлая память о Николае Федоровиче Жлобо профессионале с большой буквы, творце, учителе, ярком, с чувством юмора, человеке навсегда сохранится в сердцах коллег и друзей.

Правление ОО «БСА»