Виктор Ладис
![]() |
Катар в отличии от ОАЭ чуть позже “встал на ноги”. Как и в эмирате Дубай англичане разведали и поставили на промышленный уровень добычу и продажу нефти и газа, что стало основой доходной частью бюджета Катара. Правда еще около десятилетия катарцы ездили в соседние ОАЭ на заработки. В 1971 г. Катар провозгласил независимость от Британии. Пошли деньги, а следом семимильными шагами IT, строительство, инвестиции и туризм. Из беднейшей страны Катар взлетел к одному из самых высоких доходов на душу населения в мире за 50 лет. Сейчас страна находится в стадии динамических преобразований. Прижилось все лучшее и современное, прижились плоды цивилизации и естественно сейчас здесь средоточие качественных дизайна, ландшафтной архитектуры и урбанизма в хорошем понимании этого слова. Когда говорят о Катаре, часто и оправданно, применяют слова - современный, экологичный, инновационный.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ДОХА
Сейчас Катар и его столица Доха это – экономика, которая строится на знаниях и достижениях мирового интеллекта, это социальное государство. Это передовое строительство и архитектура, это спорт и ориентирование катарцев на ЗОЖ. Устраиваются марафоны, спортивные чемпионаты мирового уровня: большой теннис, ЧМ по футболу, Формула-1. На песчаной и каменистой равнине и пустыне создается жизненное пространство и современная инновационная инфраструктура, при “помощи” нефти и газа.
В Катаре все (ВСЕ !!!) привозное. Ввозятся не только технологии и стройматериалы, техника и промтовары, но даже холмы и озеленение в парках выполнены из земли, камней и 10-15 летних растений привезенных сюда на кораблях и самолетах.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В новом центре Дохи построили деловой и туристический район Вест Бей (West Bay Doha), активно застраивающийся в последние 20-30 лет высотными зданиями. На закругленной части “Новой Дохи”, выступающей в Персидский залив, на первой линии сразу за пляжами, расположились клубы, рестораны, посольские здания и несколько отелей, а чуть дальше - высотная офисная застройка Даунтуна Дохи.
По всему городу, то там, то здесь установлены инсталляции и скульптуры и в частности West Bay. Работы всемирно известных мастеров вовлекают горожан и туристов любоваться городской окружающей средой, наполненной уличным паблик-артом. На одной из улиц Вест Бей Доха, у торгового центра, обращает на себя внимание ярко красный олень - RED, французского скульптора и художника Ришара Орлински.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Высотные здания, автомобили, вид некоторых улиц и планировка кварталов напоминают американские города. Неуловимый дух так называемого “американизма” - в быту, укладе, архитектуре. Ни дать не взять - Миннеаполис или Чикаго (его надо вспомнить отдельно). Возможно и потому, что в 80-е годы XX века к созданию генплана Вест Бей Доха приложил свои знания и опыт американский архитектор Уильям Перейра, представитель чикагской архитектурной школы. Руководство Катара задачу сформулировало так: “...создать район, олицетворяющий богатый и современный город”. И денег на это не жалели. В то же время исторические районы и постройки бережно реставрируются и сохраняются - мечети, рынки, общественные здания и дворец шейха. Все так и получилось.
Мало денег, много денег - всегда есть определенные проблемы. Ближний Восток был и есть зоной повышенного риска, где борьба за контроль над ресурсами переплетается с глобальными энергетическими интересами. Что мы сегодня и наблюдаем.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Возможно смотреть на высотные здания дело скучное, когда вот они теплые воды Персидского залива, пляж и солнце. Разве что посчитать этажи, лежа в шезлонге - в Дохе это становится увлекательным занятием. Пояски, карнизы, эркеры, выступы и ниши, вертикальные и диагональные тяги из нержавейки или “золота”, выступающие и западающие балконы и лоджии. Вдруг на сороковом этаже появляется терраса в виде “летающей тарелки”...! Конфигурации и объемы зданий просто невообразимы, можно найти все основные геометрические фигуры и производные от них, гиперболоидные формы, конструкции с ажурными фасадами а-ля машрабия. И это не только украшение, это защита от яркого, иногда немилосердного солнца. На фасадах многих зданий можно увидеть арабские символы, узоры и вязь. Конечно же. исторические архитектурные стили и мировой опыт оформления и украшения фасадов, тоже востребованы - что-то от архитектурной классики, что-то из beaux-arts и art-deco.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Завершение (топ) небоскребов - отдельная стильная архитектурная песня. В ней бесконечный полет мысли - кровли плоские, выпуклые, вогнутые, эксплуатируемые, остроконечные, “шатры”, башенки, шпили, сферы, топы а-ля ар-деко. Разнообразие отделочных материалов и цвета - глубокий черный, зеленый бутылочный, желтый песочный, мышино-серый, небесно-голубой, сиренево-серый, золотой, цвет морской волны. Вот такие специальные цвета. Отделка - стекло, зеркальное стекло, травертин, металл, профильный алюминий, гранит, мрамор... нержавеющий металл, анодированный металл разных профилей и форм. На улицах, проезжей части и тротуарах - цветная брусчатка, бетон и асфальт, керамическая и бетонная плитка со стеклянными вставками и подсветкой, светильники в виде пальмовых ветвей.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
РЕПЛИКА
Что в Катаре, что в ОАЭ русскоговорящего народа можно встретить на каждом шагу. Общение с ними и их высказывания отдельные мини истории. Немного об этом.
Ранним утром В Дохе на Вест Бей заходим в лифт высотного отеля. Через пару этажей заходят две женщины. Мы поздоровались кивком головы и невнятным “монин”. Они между собой общаются по-русски, и поглядывают на нас. На слух в речи Оканье и ЧОканье. Одна из них говорит пытливо-вопросительно:
–Вер, а Вер глянь, небось европейцы… гордые… молчат…
–Мы из Минска. Говорю.
–А-а-а ! А мы думали вы из Европы.
–Сапраўды ?! Спросил я тоже пытливо-вопросительно, она не поняла.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Радуют глаз и греет душу, и в без того жаркую погоду, колоритные живописный районы Mina District (район Старого порта) и Qanat Quartier Canal. Мина это кварталы стилизованные под средиземноморский кикладский стиль строительства на островах Эгейского моря и навеянный образами Санторини. Район Канат построили на насыпном Жемчужном острове (The Pearl). Здесь все напоминает Венецию: водные каналы, мосты, площади и дома в пастельных тонах. “Маленькая Венеция” - современный жилой квартал созданный по итальянскому образу и подобию.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Есть удивительное место в центральной части Дохи. Здесь повсюду мини скверы и цветники с автополивом, живые растения в кашпо, велопарковки, фонтаны, уличные инсталляции и скамейки. Мало того что удобно и красиво, это все от известных скульпторов и художников. Создана “домашняя” уютная комфортная среда жизнедеятельности человека - зеленые прохладные уголки отдыха, громадные стильные навесы для тени, игровые детские площадки, комфортные пешеходные кварталы, бесплатный бесшумный трамвай, уютные классные кафе. Уникальное соединение современного и вековых традиций. Это новый район столицы Катара Мшейреб, возведенный по проекту реконструкции старого центра Дохи. “Пример устойчивого супер современного городского развития в Дохе”, “Инновационный, экологичный район в самом центре Дохи, объединяющий современные технологии с традиционной архитектурой”. Так его позиционируют на печатных и интернет площадках и таким его можно увидеть на фото, но более приятно удивляет “вживую”. Тишина, спокойствие, много пространства и дизайнерское озеленение характерны для тенистых кварталов Мшейреб.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В 30 км от Вест Бей Доха построили супер инновационный “умный” город-спутник Лусаил, генплан которого разработало бюро Foster+Partners. По сути это район развития столицы Катара. Ультрасовременный экологичный район на берегу гавани Персидского залива с широкими бульварами, просторными прогулочными зонами на набережной, бизнес-центрами, уникальными гостиничными и жилыми комплексами и торгово-развлекательными центрами. В приоритете Лусаила - “цифровое управление инфраструктурой, экологичный транспорт и централизованная система охлаждения зданий”.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Впечатляют городские знаковые комплексы: Katara Towers, Marina District, Zig Zag Towers, Lusail Plaza Towers, Lusail Stadium - супер эксклюзивные архитектурные решения. На стадионе Lusail Stadium проходил финал ЧМ-2022 по футболу. Place Vendôme Mall один из грандиозных роскошных торгово-развлекательный центров Дохи-Лусаила в стиле а-ля Париж, который отсылает к архитектуре и духу французской столицы. Все сияет и блестит мрамором, серебром и золотом, везде витиеватые арабские узоры. На высшей точке торгового бульвара на Lusail Plaza Towers согласно генплана поставили четыри футуристические башни-высотки для банков Катара (опять же Foster+Partners). Между ними расставлены пальмы и стилизованные зонтики-инсталляции для тени, а над ними “парит” огромная алюминиевая китовая акула - символический уличный паблик-арт. Фасады башен выполнены из алюминиевых панелей, нержавеющей стали и энергоэффективного остекления. И все прорисовано и устроено так, чтобы в офисные помещения не проникали прямые солнечные лучи и в тоже время это завораживающее, скручивающееся украшение с арабскими мотивами.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Вечером в Дохе включается эффектная подсветка. Скопление высотных зданий на Вест Бей высвечиваются всеми цветами радуги. Что днем, что вечером глаза разбегаются от всего увиденного - все горит, бежит, переливается, мигает сине-красно-желто-зеленым.
Скажите что здесь такого? Мол сейчас везде так строят и украшают. Но вот в чем самое удивительное (повторюсь) - все в Катаре привозное, все, до последнего гвоздя. Строили на протяжении десятилетий разные архитекторы и разные инженерно-архитектурные бюро из разных стран. Практически нет повторений, разве что в Twin и Triple комплексах. В основном этажность от 25 до 40 этажей. Бизнес офисы, гос.учреждения, отели, премиум апартаменты, рестораны, торговые центры, спорткомплексы и дипломатические представительства - замес ещё тот. Вызывают большие сомнения строить жилые комплексы 30-40 этажей и более. Но так или иначе архитекторов озадачили, чуть направили и потом дали "вольную" и естественно денег, много денег - творите !
Ниже ЗНАКОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ В ДОХЕ.
![]() |
![]() |
![]() |
Катарский факультет исламоведения и мечеть «Город образования» - испанское архитектурное бюро Mangera Yvars Architects.
![]() |
![]() |
![]() |
West Bay Doha - современный деловой и гостиничный район Дохи. Включает в себя дипломатические комплексы, пляжи, живописную прогулочную зону Корниш и торговые центры City Center Mall и The Gate Mall.
![]() |
![]() |
![]() |
Национальная библиотека Катара построена в контексте создания и раскрытия потенциала современного Катара. Арх.Рем Колхас (Rem Koolhaas) и арх.бюро Office for Metropolitan Architecture. Ромбовидные бетонные формы здания, с наполнением интерьеров инновационными достижениями со всего мира.
![]() |
![]() |
![]() |
Башня Doha Tower арх. Жан Нувель (Jean Nouvel). Расположилась в центре Вест Бей Доха.
![]() |
![]() |
![]() |
РЕПЛИКА
Такси в Дохе дешевле Дубая чуть ли не в два раза. Решили посмотреть знаковые здания и сооружения в Дохи и окрестностях. На ресепшн отеля вызвали такси определенной компании, какую нам посоветовали. Позавтракав сели в новенькую электро Тойоту с черным водителем.
–Я из Кении, меня зовут Дэвид.
Мы тоже назвались и сказали, что из Минска, Беларусь.
–Да. Кивнул он понимающе, мол знаю. Предположили что это он из уважения, но позже поняли в чем дело. Восхищаясь архитектурой Дохи мы удивлялись нашим водителем. Поначалу он напевал и бормотал что-то. Потом по слогам и более уверенно стал произносить:
--Гро-одно нэ-ман, сла-виа мо-озыр… ай ноу брэст… свислач… ми-инск. Короче перечислял белорусские футбольные команды. Назвал города, реки и столицу. Он футбольный фанат и через команды кое-что узнал о стране. Шестичасовая поездка стоила 85 usd + десятка сверху. В другой раз, когда он не мог приехать присылал своего кенийского коллегу.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
В часе езды от Дохи в провинции Эш-Шамаль северного побережье Катара на берегу природной лагуны есть пляжный отель а-ля бунгало. До Ирана через Залив -180 км. Отель из серии Tapestry Collection By Hilton с уникальным дизайном и фирменной кухней и местным колоритом плюс алкогольный бар с умеренными ценами. Можно выделить инсталляции, оформление интерьеров и экстерьеров, спортивное оборудование и SPA. Идеальное место пару дней пожить в комфортабельном бунгало плюс шикарный “шведский” стол и бассейн в главном корпусе. Кругом никого и ничего, только белый песок, бирюзовая вода и абсолютно расслабляющее место для отдыха и тех кто любит водные виды спорта. По протяженной вытянутой территории отеля вдоль лагуны можно передвигаться на электрокаре. Правда лагуна немного мелковата.
В один из дней здесь проходил Чемпионат мира по кайтсерфингу.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
РЕПЛИКА
В отеле-бунгало привлекла внимание активная русскоговорящая блондинка. И даже не ее фотогеничная фактура - было что показать и что посмотреть! И не ежеминутные селфи на пляже, у бунгало, в гамаке и кресле-мешке и не ее фантастические позы - убедительные иллюстрации Камасутры. В ресторане волшебница сексуально-визуального ликбеза раскрыла себя с “предпринимательской” стороны.
На а-ля шведском столе, кроме всего прочего, были различные джемы в разноцветных маленьких стеклянных баночках. Грамм по сорок с закручивающимися разноцветными блестящими крышками, любовно расставленных персоналом горкой на расписном деревянном подносе. Она (блондинка) обычно брала с собой “на вынос” штук десять и столько же всякой всячины. Как бы ничего необычного в русскоговорящей туристической среде, разве что улыбает. Но в последний день дива прыгнула выше головы - раза три носила “добычу” в большую сумку. Ну и это как-то в какие-то ворота можно впихнуть. Но когда ее окликнули попутчики: надо идти за ними приехал минивэн – недолго думая она взяла поднос и высыпала все баночки джема и йогурта, а это штук сто, к себе в сумку и гудбай… Кудесница… !!!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
ДВА ОТЕЛЯ
ДОХА – Lusail Katara Twin Tower “отель с рогами” - компания Dar Al-Handasah. То ли это ятаган, то ли космический модуль, то ли вертикальный разорванный коллайдер - озадачивает, любопытно и интересно. А хрупкий прозрачный рояль и огромная люстра в холле, круглые террасы со смотровыми площадками и ресторанами на верхушке “рогов” - просто впечатляют !
![]() |
![]() |
![]() |
ДУБАЙ – Новый отель ME Dubai в комплексе The Opus, арх. Заха Хадид (Zaha Hadid). И ее шедевр - интерьеры и дизайн мебели.
Правда все отели в этой части планеты Земля сейчас работают в экстра неординарной ситуации. Посмотрим как будут развиваться события !?
Также смотри ТГ канал CAPITEL