На вкус и цвет

Немного о «городских архитектурных мелочах»

Круглый стол по вопросам эстетизации Минска, проведенный редакцией Минского курьера в апреле 2018 года подтолкнул меня к написанию нескольких статей на темы эстетизации города. Это сложная тема, в которой многое зависит от привычек, вкусов, опыта, как населения, так и людей, принимающих решения. Я их назвал «городские архитектурные мелочи», итак, продолжим:

На вкус и цвет товарища нет?

Напомню, что в разных известных городах Европы: Париже, Лондоне, Вене и других законодательно принято правило всё, что выходит на фасады зданий, это собственность муниципалитета и никакой хозяин дома, арендатор или строитель не вправе изменять, то что задумано автором и построено. Неважно это 19 век или возведено в прошлом году. Поэтому эти города выглядят достойно. По фасадам зданий можно изучать историю архитектуры, что и делают миллионы туристов. А как в Минске?

Цвета на фасадах и малых формах.

Любой житель, работник ЖКУ или просто маляр может покрасить фасад здания, цоколь, балкон, замазать надпись краской в тот цвет, что есть под рукой. Любимые цвета: розовый, салатовый, лимонный. Примеры есть на каждой улице города. При желании каждый читатель найдет их сам. Даже на площади Независимости решетки на части вентшахт из бронзовых стали серыми. И это под окнами комитета архитектуры Мингорисполкома.

Злоупотребляют своими возможностями и коллеги архитекторы-чиновники. В начале нового века очень хотелось одним махом покончить с серостью советского периода. При каждом ремонте без согласия авторов, фасады здания, согласовывают с покраской в новые цвета, с ликвидацией архитектурных деталей. При этом часто нарушается цветовое единство архитектурных комплексов, построенных в 50-90 годы ХХ века. Это и красный дом на ул. Максима Танка и комплекс общежитий на пересечении МКАД и Партизанского проспекта и высотные здания по Партизанскому напротив парка 50-летия Октября и общежитие консерватории на ул. Киселева и многие другие в каждом районе города.

Получилась другая крайность. Новые районы и даже магистральные улицы стали похожи на дешевые детские раскраски. Посмотрите на свежеокрашенные дома по ул. Романовская слобода 11, ул. Кальварийской 3, другие по этой улице и далее по ул. Притыцкого.

Необходимо в новые правила застройки Минска обязательно включить пункт о сохранении первоначального авторского архитектурного и цветового решения каждого объекта при капитальном и текущем ремонте. А при реконструкции или модернизации объектов, при изменении внешнего облика, получать обязательное согласование автора первоначального проекта, а если авторов уже нет, то решение градостроительного совета.

При нарушении правил, наверное, должен быть штраф и восстановление цветового решения за счет нарушителя. Главное неотвратимость наказания. За нарушение ПДД спрашивает ГАИ, а кто за эстетику города?

Может пора, как в Германии, формировать строительную полицию на базе органов стройнадзора или структур районных архитекторов.

Отдельная тема - самовольная замена окон, остекление балконов и лоджий. С этим боролись еще в советские времена, потом перестали. В результате в Минске нет почти ни одного дома не разукрашенного инициативными жителями. Далее в доме проводят плановый капремонт или тепловую модернизацию фасадов. Казалось, затратили условно 100 рублей на тепловую модернизацию, потратьте еще 3 рубля и покрасьте все окна, рамы остекления балконов и лоджий в один цвет. Однако этого нигде не делают и здания после ремонта и модернизации все равно выглядят недоделанными и неопрятными. Деньги затрачены, а результата нет.

Про утепление зданий в Минске по отдельным заказам квартиросъемщиков «Пятнами пошли» я писал в №32 МК еще в марте 2018г. Реакции не последовало.

Следующая «мелочь» размещение инженерных сооружений: трансформаторных подстанций, электрощитов, вентиляционных шахт и других инженерных сооружениях во дворах, парках, а недавнего времени на улицах города. Раньше архитекторы старались такие сооружения встроить в основной объект, а если это невозможно, то максимально задекорировать его архитектурными средствами. Сегодня это перестали требовать при согласовании проектов. И эти сооружения, архитектурно не оформленные стоят даже на площадях города и набережных Свислочи, что выгодно застройщикам, но не украшает город.

В Минске возникла и прижилась живопись на стенах трансформаторных подстанций. Есть интересные примеры, например, одна из ТП в Каменной горке, во дворе Академии искусств и других местах. Но абсолютное большинство росписей с блеклыми пейзажами и котиками напоминают прикроватные коврики в спальнях наших бабушек и к искусству не имеют никакого отношения. А деньги горожан уходят. Даже к таким росписям надо привлекать специалистов и проводить конкурсы. Хотя бы среди студентов той же Академии искусств.

Еще «мелочь» - цвет кровель большепролетных арочных зданий, у которых кровли «работают», как основная часть фасадов: Комаровский рынок, Футбольный манеж и Дворец тенниса на проспекте Победителей и др.

Крытый комаровский рынок отремонтировали относительно недавно, и он пока выглядит прилично. Этого нельзя сказать о двух других объектах, построенных в 2003 году. Кровли Футбольного манежа и Дворца тенниса по проектам были выполнены из специального долговечного материала сипласт голубого и синего цветов. По условиям эксплуатации их надо было до 2013 года покрыть цветным защитным слоем. Этого не было сделано и сегодня на зданиях все видят черные мрачные кровли, как будто из дешевого рубероида.

В преддверье Вторых европейских игр, Белорусский союз архитекторов направил письмо руководству Мингорисполкома №72 от 26.04 2018г. «О необходимости восстановления кровель этих спортивных объектов, в цвета по проекту». Ответ не получен до настоящего времени. При разговорах с представителями эксплуатирующих организаций, мы узнали, что средства на данный вид ремонта не выделены. А это объекты на главной магистрали города, объекты на которых наверняка будут проводиться соревнования и тренировки многих команд. Как планируются затраты на эстетизацию города и почему такие объекты не попали в планы не понятно.

Мы все с годами привыкаем к тому состоянию зданий, улиц и окружающей среды в целом, в котором ежедневно находимся и перестаем замечать «мелочи», о которых я пишу.

У нас год малой родины, а уже выросло несколько поколений минчан, родители или дедушки и бабушки которых приехали в Минск в 60-90 годах ХХ века. Для них малая родина - это дом, двор, квартал, микрорайон в Минске. Оглянитесь вокруг и посмотрите, что можно сделать, чтобы жить стало лучше, удобнее и красивее в нашем родном городе.

Очень хочу, чтобы новый председатель Мингорисполкома и обновленные структуры управления городом обратили внимание на «архитектурные мелочи» и начали их исправлять.

Архитектор Михаил Гаухфельд

Фото автора