УДК: 721.001
Игорь Малков
Евгений Портной
Аннотация. Анализируя проблему развития территорий Восточного Полесья, подвергшихся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, можно выделить тенденцию к возврату данных земель в хозяйственный оборот. Преодоление последствий крупнейшей техногенной катастрофы требует выработки в настоящее время новых принципов архитектурно-планировочной реабилитации с учетом местных экологических особенностей и последних технических достижений.
Annotation. Analyzing the problem of the development of the territories of Eastern Polesie that were exposed to radioactive contamination after the Chernobyl accident, it is possible to identify a trend towards the return of these lands to economic circulation. Currently, overcoming the consequences of the largest man-made disaster requires the development of new principles of architectural and planning rehabilitation, taking into account local environmental features and the latest technical achievements.
Введение
Актуальной проблемой для Восточного Полесья является поиск возможностей архитектурно-планировочной реабилитации населенных пунктов, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях. Одним из направлений решения этой проблемы может стать использование методов архитектурной бионики, что позволит дать новый импульс развитию этого региона.
Согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь (НСУР-2035) [1], повышение устойчивости развития малых и средних городов, сельских территорий является активным запросом общества и соответствует концепции инклюзивного устойчивого зеленого роста и стратегической цели развития конкурентоспособного экологически безопасного сельского хозяйства.
Основная часть
Реабилитация населенных пунктов после техногенных катастроф и возрождение нормальной жизнедеятельности на пораженных территориях осложняется борьбой не только с объективными факторами, такими как само загрязнение, но и со стереотипами общественного сознания, сложившимися после аварий на Чернобыльской АЭС и АЭС «Фукусима-1» [3].
Например, возвращение к жизни региона, пострадавшего от аварии на АЭС «Фукусима-1», японское правительство основывает прежде всего на созидательном восстановлении инфраструктуры, т.е. стремится к тому, чтобы уровень региона, главным образом технический, превосходил прежний [4].
![]() |
| Рис. 1. Пример восстановления пострадавшего от аварии на АЭС «Фукусима-1» региона Тохоку (Япония): а – разработка самой передовой в мире технологии; морская ветряная турбина проходит экспериментальные исследования; b – аэропорт Фукусима может похвастаться мега-солнечной электростанцией, способствующей участию в производстве возобновляемой энергии; с – бывшая фабрика полупроводников; чистые помещения со светодиодной подсветкой используются для гидропонного производства органического салата-латука |
Цель данной статьи – выявить возможность архитектурно-планировочной реабилитации населенных пунктов на территории Восточного Полесья. Осмысление сложных экологических условий, мер по защите от них, их влияния на внешний облик зданий и инженерных сооружений, интеграция объектов альтернативной энергетики имеют важное значение для развития нового регионального стиля архитектуры и градостроительства. Все перечисленные аспекты должны помочь в создании драйверов роста экономики и преимуществ для населения в данном регионе.
Основываясь на прогнозных показателях по загрязненности территорий Восточного Полесья радионуклидами [5], можно сделать вывод о позитивных экологических процессах – уменьшении плотности загрязнения цезием-137 в связи с его естественным полураспадом. Кроме того, снижается биологическая доступность основного дозообразующего радионуклида цезия-137 и возможность его попадания в сельскохозяйственную продукцию [6]. Все это задает позитивную динамику и создает предпосылку для активного возврата земель, не эксплуатируемых по экологическим факторам, в хозяйственное пользование.
Сложные экологические условия, увеличение общей площади разрабатываемых территорий в населенных пунктах Восточного Полесья (рис. 2), строительство архитектурных объектов требуют не только разработки и реализации эффективных мероприятий по защите населения, но и общего архитектурно-композиционного подхода.
![]() |
| Рис. 2. Карта загрязнения цезием-137 Гомельской области по состоянию на 2016 г. |
![]() |
| Рис. 3. Карта территорий Ветковского района Гомельской области, с которых отселено население и установлен контрольно-пропускной режим |
Как можно видеть на рис. 3, где представлена карта Ветковского района Гомельской области, территория загрязнения радионуклидами существенно мешает созданию градостроительного каркаса.
Негативные последствия техногенных аварий, таких как на Чернобыльской АЭС и «Фукусиме-1», необходимо преодолевать не только природными (ожидание времени полураспада и т. д.) и технологическими (химическая очистка и т. д.) методами, но и путем архитектурно-планировочной реабилитации, которая будет выражаться в обновлении территорий посредством создания объектов с помощью патентов живой природы. Необходимым является создание условий гармоничного сосуществования обновленной природы и архитектуры при полном подчинении рациональному принципу распределения ресурсов.
Подобные задачи решает архитектурная бионика (Bio-Tech) [7], которая может помочь в еще одном важном вопросе – создании особенной региональной архитектуры. Биогеосфера, местный ландшафт, богатый колорит национальных предметов культуры позволят выявить национальные черты в архитектуре даже при строительстве предприятий агропромышленного комплекса.
![]() |
| Рис. 4. Проект «Эдем» – пример архитектурной бионики. Ботанический сад в графстве Корнуолл, Великобритания |
Опережающее развитие территорий – главный вопрос для Восточного Полесья, который невозможно решать без учета трендов современности: урбанизация населения, уменьшение дозы загрязнения радионуклидами земель, популяризация возобновляемых источников энергии, необходимость обеспечения полной продовольственной безопасности.
Архитектурно-планировочная реабилитация загрязненных радионуклидами территорий – комплексный процесс, при формировании которого необходимо учитывать следующие факторы:
Учет подобных запросов общества позволит получить инвестиции и развить «мертвые» площади городских или районных населенных пунктов.
Основные задачи реабилитации территорий – достижение в хозяйственной деятельности устойчивого выпуска продукции, которая удовлетворяет требованиям как радиологических нормативов, так и рентабельности; дальнейшее снижение радиационных нагрузок на население и совершенствование условий его проживания [8].
Часть данных процессов уже реализуется через строительство объектов альтернативной энергетики и применение ее элементов. Примером могут служить объекты государственного производственного объединения «Беларуснефть», расположенные в Речицком районе.
| Рис. 5. Фотоэлектрическая станция БГПЗ «Беларуснефть». Речицкий район, Пересвятовский сельсовет |
![]() |
| Рис. 6. Использование солнечных коллекторов на БКНС-2 Речицкого н. м. |
На рис. 5 видно, что фотоэлектрическая станция (отмечена красным) плотно прилегает к границам г. Речица: в обозримом будущем это будет ограничивающим фактором развития населенного пункта. Это является весомым, показательным примером того, как общественные табу мешают расположению подобного объекта на территориях с более сложной радиоактивной обстановкой, где другой вид хозяйственной деятельность либо невозможен, либо экономически не рационален.
![]() |
| Рис. 7. Расположение фотоэлектрической станции БГПЗ «Беларусьнефть» на карте государственного земельного кадастра. Речицкий район, Пересвятовский сельсовет |
Учитывая, что накопление радионуклидов в продукции сельскохозяйственных культур формируется в основном за счет корневого поступления радионуклидов в растение [9], растениеводство защищенного грунта является высокотехнологичным решением для загрязненных территорий.
В качестве примера использования тепличного хозяйства и генерации электроэнергии, необходимой для подсветки и обогрева теплиц, можно привести пример современного тепличного комплекса Anthura (Королевство Нидерландов) [10].
![]() |
| Рис. 8. Современный тепличный комплекс Anthura (Королевство Нидерландов) |
![]() |
| Рис. 9. Современный тепличный комплекс Anthura (Королевство Нидерландов) |
![]() |
![]() |
| Рис. 10. Солнечные панели на крыше типа Venlo тепличного комплекса от компании Anthura (Королевство Нидерландов), интегрированные с ветроэлектрическими установками |
![]() |
| Рис. 11. Пример использования Alcomij (Королевство Нидерландов) |
Учитывая особенности территорий, загрязненных радиацией, необходимо обеспечить максимальную автономность предприятий сельскохозяйственного комплекса. Интересным примером может стать автономная теплица LUMO компании Soliculture, которая сочетает в себе солнечную энергию с мощной аккумуляторной технологией (рис. 12, 13) [11].
![]() |
| Рис. 12. Теплицы LUMO компании Soliculture (США) |
![]() |
| Рис. 13. Схема работы автономной теплицы LUMO компании Soliculture |
При решении вопроса увеличения автономности подобных предприятий и использования отдаленных территорий может возникнуть проблема объединения производственной и жилой зоны в тепличном хозяйстве. Примером подобной интеграции является проект Роттердамского университета, который заключается в тестирования экспериментальных домов для одновременного проживания и выращивания продуктов питания [12].
![]() |
| Рис. 14. Пример жилья, встроенного в тепличное хозяйство ChibbHouse (Королевство Нидерландов) |
Одним из преимуществ архитектурно-планировочной реабилитации населенных пунктов, расположенных на загрязненных радионуклидами территориях, является использование местности с низкой кадастровой оценкой по плодородию, технологическим свойствам и местоположению в высокоэффективной хозяйственной деятельности.
Другим важным преимуществом является уменьшение рисков сельскохозяйственной деятельности, так как примененные технологии менее подвержены влиянию природных факторов.
Третьим фактором является экономический эффект от появления современных высокопроизводительных предприятий сельского хозяйства. Композиционно-художественные решения архитектурных объектов могут стать драйверами роста внутреннего туризма.
Заключение
На основе вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Литература