Правление Белорусского союза архитекторов, С глубоким прискорбием сообщает, что 2 марта 2022г. скончалась на 103 году Старейший член ОО «БСА» Людмила Георгиевна Гафо.

Главный архитектор мастерской генплана «Минскпроекта». Один из авторов нескольких генпланов Минска 60 – 80х годов ХХ века. Лауреат премии Совета Министров СССР и многих других государственных и профессиональных наград.

В ноябре 2019 года мы поздравляли Людмилу Георгиевну со столетием.

К этой замечательной дате написаны несколько статей об уникальной биографии этой замечательной женщины, которые можно прочитать на нашем сайте. Одну из них публикуем ниже.

Мы всегда будем помнить Вас дорогая Людмила Георгиевна.


Город ее жизни и творчества

2 ноября отмечает 100-летие архитектор Людмила Георгиевна Гафо.

В ее жизни неожиданным образом переплелись Греция, Крым, Россия, Беларусь. Гречанка по отцу, родившаяся в Крымской области, она волею судьбы оказалась в послевоенном Минске. По ее проектам в нашем городе возведены не отдельные здания, а целые жилые районы.

В профессиональной среде зодчих есть разделение на объемщиков, работающих над конкретными объектами, и градостроителей, создающих генпланы городов, детальные планы территорий. Именно по градостроительным проектам определяется, каким быть новому жилому району или, например, промышленной зоне. Где пройдут улицы, расположатся жилые дома, детские сады и школы. Сколько магазинов и других объектов обслуживания понадобится жителям новой застройки. Именно такой работой пришлось заниматься Людмиле Георгиевне Гафо практически всю трудовую жизнь.  Она проектировала новые жилые районы города, участвовала в разработке генпланов развития Минска, продумывала вместе с коллегами застройку главных магистралей, готовила схемы размещения зданий культурно-бытового обслуживания, торговых учреждений, спортивных объектов и пр.

***

А начиналось все в 1945-м, когда выпускницу Московского архитектурного института направили восстанавливать столицу Белоруссии. Жилой фонд города был разрушен почти полностью. Минск предстояло возрождать заново. Одной из первых работ Гафо стал проект планировки Ленинского проспекта, выпущенный в 1947 году. Потом была работа в Белсельпроекте, управлении архитектуры города, Белгоспроекте, В 1954 году Людмила Георгиевна попадает в мастерскую генплана «Минскпроекта», где трудится 30 лет.

Именно в это время как главный архитектор проекта работает над детальными планами жилых районов по Логойскому тракту, ул. К. Либкнехта, ул. Московской, Чкалова-Брилевской-Аэродромной, Горького (ныне Богдановича), микрорайонов Запад вдоль нынешней ул. Притыцкого и

Юго-Запад-2, 3. Участвует в разработке нескольких генпланов столицы.

***

- Нашей первой совместной работой с Людмилой Гафо стал в начале 1960-х проект парка Победы, - рассказывает архитектор Наталья Афанасьева, трудившаяся с юбиляром в «Минскпроекте». - Продумывали планировку: где сделать поле для массовых мероприятий, детскую, спортивную зоны, пляжи. Охватывали и прилегающую территорию, где позже были построены дворец детей и молодежи, выставочный комплекс. Потом довелось вместе работать над жилыми массивами. Помню, как выезжали на окраину города, буквально в чистое поле. Нужно было на этом месте запроектировать жилой район. Смотришь: где-то овраг, где-то зелень, ручеек, красивый ландшафт. Думаешь, как это все обыграть. При этом заложить основную магистраль, связывающую с центром, плюс местные улицы для перемещения по району. Определить с учетом многих позиций, где будут магазины, детские сады, школы. Таких проектов было много, но особо хочу выделить один, разработанный Людмилой Георгиевной совместно с другими коллегами – планировку микрорайонв Восток-1, - продолжает Наталья Афанасьева. – Это был не детальный план, а проект застройки с размещением жилых домов определенной высоты и протяженности, пешеходными зонами. Так получилось, что Людмила Георгиевна и сама живет на Востоке.

***

- Я называю Гафо моей второй мамой, - рассказывает архитектор Людмила Ларина, - пришла к ней на практику в «Минскпроект» еще студенткой, и осталась в мастерской под ее руководством. Она дала мне основу, сумела не напугать сложностями градостроительства, а подтолкнуть к самостоятельной работе. Причем была деликатным наставником, ненавязчиво подводящим к поиску решений. Позже Людмила Георгиевна советовала мне заняться проектированием конкретных объектов, ведь архитектору необходимо видеть реализацию своих идей. А в градостроительстве ты занимаешься стратегией, до конкретных зданий дело не доходит. Но я ни к одному руководителю после нее идти не захотела, осталась в мастерской генплана, переросшей потом в «Минскградо». И не жалею об этом.

Коллеги вспоминают и о человеческих качествах Людмилы Георгиевны Гафо. Сдержанная, несколько закрытая, но вместе с тем душевная, всегда готовая помочь. Никогда не говорила «нет», могла в трудную минуту выручить, найти нужные слова поддержки и дружеский совет. Красивая во всех ипостасях: внешне и внутренне.

***

Юбиляр, несмотря на возраст, интересуется переменами, происходящими в городе. Вот что говорила она ранее в одном из интервью:

- Есть два момента, которые, честно говоря, меня несколько не устраивают. Во–первых, сейчас плохо учитывают те требования, которые ранее были заложены в генплане Минска. Например, многие зеленые массивы часто застраиваются жильем или общественными объектами. Во–вторых, мне не нравится, что современные жилые дома выкрашиваются так, как будто это картинка из детского альбома. Надо соблюдать стиль, который, несомненно, в Минске присутствует.

Людмила Георгиевна и сама всегда была для окружающих образцом стиля – и в работе, и в жизни. Поздравляем юбиляра и желаем здоровья, сил и доброго настроения. Мы помним вас.

Ольга ЖАРИНА, «Минск-Новости».