leonardo 2017 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АРХИТЕКТУРЫ
Программа XII Национального фестиваля архитектуры

Учредители и организаторы фестиваля:                                                                                               

Белорусский союз архитекторов

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

при поддержке:

Министерства культуры Республики Беларусь;

Минского горисполкома;

Международного союза архитекторов (UIA)

Международной Ассоциации Союзов архитекторов (IAUA);

Белорусского союза художников,

Белорусского союза дизайнеров.

ПРОГРАММА

ХII Национального фестиваля архитектуры,

посвященного 950-летию Минска

Дата

Время

Мероприятия

Место проведения

08.11

среда

10.00-19.00

Монтаж выставок ХII

Национального фестиваля

архитектуры.

Республиканская художественная галерея, ул. Козлова, 3

9.11

четверг

8.40-11.40

Экскурсия по г. Минску для

почетных гостей и участников

фестиваля.

Сбор у гостиницы «Минск», пр-т Независимости, 11

12.00-13.00

Торжественное открытие XII

Национального фестиваля

архитектуры.

Республиканская художественная галерея, 2 этаж, ул. Козлова, 3

13.10-13.30

Пресс-конференция Оргкомитета

фестиваля.

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

13.30-13.50

Презентация обновленного сайта

ОО «БСА».

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул.Козлова,3

14.00-15.20

Семинар ALUTECH:

- Архитектурные решения ALUTECH. Объекты

последних лет. Спикер - Геннадий

Сергеев;

-AkzoNobel. Решения и инновации.

Спикер - Алексей Князев.

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

15.00-18.00

Работа международного жюри

конкурсов.

Республиканская

художественная галерея, ул. Козлова, 3

15.00-18.00

Совет главных архитекторов

областей, районов и городов

Республики Беларусь при ОО

«БСА». Заседание 1.

Республиканский дом архитекторов, ул. К. Маркса,14

15.30-17.00

Мастер-класс. Андреев П.Ю.

(Россия, Москва) - Заслуженный

архитектор РФ,Почетный

архитектор России, профессор МАА

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

17.20-18.20

Лекция «Активный дом – новая

реальность».

Спикер Кучерявый А. –

архитектор, верификатор

активных зданий (Беларусь).

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3

10.11

пятница

10.00-11.00

Встреча с Президентом

Национального союза архитекторов

Украины, Заслуженным

архитектором Украины Гусаковым

В.Н. Тема «Опыт НСАУ по

созданию архитектурной палаты

Украины»

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

11.00-16.00

Международная научно-

практическая конференция

«Классика и современность»,

посвященная 150-летию со дня

рождения И.В. Жолтовского.

Спикер Нитиевская Е.Е.

Республиканский дом архитекторов, конференц-зал, ул. К. Маркса,14

11.05-11.45

Спикер Альберто Фаварон

(Италия). Тема «Новые

перспективы в архитектуре и

дизайне интерьеров от ведущего

российского производителя

керамической плитки и

керамического гранита KERAMA

MARAZZI».

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

12.00-13.30

Мастер-класс. Шумаков Н.И.

(Россия, Москва) - Президент

Союза архитекторов России,

Президент Союза московских

архитекторов, член

Архитектурного совета Москвы,

Заслуженный архитектор РФ,

академик Российской академии

художеств, академик отделения

Международной академии

архитектуры в Москве, обладатель

международной премии Огюста

Перре.

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

13.30-14.30

Презентация ГлассПоинт:

«Стекло AGC в современной

архитектуре городов»

Спикер: Виктор Шантило

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

14.30-16.00

Мастер-класс. Ционская В.А.

(Беларусь, Минск) – главный

архитектор проектов дизайн-

центра ОАО «Институт

«Минскгражданпроект».

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

15.00-19.00

Работа международного жюри

конкурсов.

Республиканская художественная галерея, ул. Козлова, 3

16.15-17.15

Ландшафтный марафон «От Арки

входа в парк Победы до площади

Государственного флага». Спикер –

Аксенова А.А.

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

18.00-20.00

Совет главных архитекторов

областей, районов и городов

Республики Беларусь при ОО

«БСА». Заседание 2.

Республиканский дом архитекторов,ул. К. Маркса,14

11.11

Суббота

09.00-12.00

Работа международного жюри

конкурсов.

Подведение итогов.

Республиканская художественная галерея ул. Козлова, 3

10.15-12.00

Круглый стол «Организация и

планирование развития

общественного пространства

города Минска. Где провести

«Красную Линию». Спикер –

Акентьев А.Г.

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова,3

12.15-13.30

Мастер-класс. Цзинь Вэйцзюнь

(Mr. Jin Weijun) Китай - Президент

Института архитектурного дизайна

№ 1 Пекинского института

архитектурного дизайна (группы)

Лтд.

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3

15.00-15.40

Лекция «Переход и Восприятие –

Пробуждение Нового». Архитектор

Матея Катрашник (Словения).

Республиканская художественная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3

15.40-16.30

Лекция «Архитектура как «каприз»

современной гротескной

архитектуры». Архитектор

Кристиан Иорданов (Македония).

Республиканская художественная галерея, конференц-зал,ул. Козлова, 3

17.00-19.30

Награждение победителей

конкурсов

ХII Национального фестиваля

архитектуры.

Вручение Почетного приза «Зодчий

Республики Беларусь».

Республиканская художественная галерея, 2 этаж, ул. Козлова, 3

20.00-23.00

Торжественный ужин в честь

победителей конкурсов XII

Национального фестиваля

архитектуры.

Отель «Минск», ресторан «Седьмое небо» 6 этаж, пр. Независимости,11

15.11

среда

18.00-20.00

Вечер Памяти Заслуженного

архитектора, лауреата

Государственной премии БССР,

С.Б. Ботковского, посвященный

100-летию со дня рождения.

Республиканский Дом архитектора, конференц-зал, ул. К. Маркса, 14

 

 

В дни фестиваля демонстрируются выставки в Республиканской художест­венной галерее, ул. Козлова, 3:

  1. Выставка «Минск вчера, сегодня, завтра», посвященная 950-летию Минска.
  2. Выставка работ XVIII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение.
  3. Выставка работ VII Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017».
  4. Выставка работ XI Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.
  5. Выставка работ V Республиканского художественного конкурса детского рисунка «Архитектура родного края глазами детей».
  6. Персональные архитектурные и живописные выставки архитекторов Беларуси и других стран.
  7. Выставки работ национальных союзов архитекторов ближнего и дальнего зарубежья (Россия, Украина, Польша, Латвия, Китай, Турция и др.).
  8. Выставка Международной Ассоциации союзов архитекторов Гран-При «Золотая медаль МАСА» лучших проектов и построек стран Содружества за период с 2002-2017г.г.
  9. Выставка городской скульптуры Белорусского союза художников.
  10. Выставки дизайнерской мебели и светильников Белорусского союза дизайнеров.
  11. Выставка детских архитектурных проектов «Дом» воспитанников Школы архитектурного мышления.

Выставки в других помещениях:

  1. Выставки по истории архитектуры Минска (реализованные и нереализованные проекты) в помещении Музея археологии (ул. Кирилла и Мефодия д.8).
  2.  Выставка «Синтез искусств» творчества архитекторов Л. Нордштейн, Д. Мохова, художников и скульпторов в галерее М. Савицкого (пл. Свободы д.15).

 

Вход на все мероприятия и выставки фестиваля свободный.