leonardo 2017 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АРХИТЕКТУРЫ
ПРОГРАММА для СМИ ХI I фестиваля архитектуры

Учредители и организаторы фестиваля:

Белорусский союз архитекторов

Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

при поддержке:

Министерства культуры Республики Беларусь;

Минского горисполкома;

Международного союза архитекторов (UIA)

Международной Ассоциации Союзов архитекторов (IAUA);

Белорусского союза художников,

Белорусского союза дизайнеров.

ПРОГРАММА

ХII Национального фестиваля архитектуры,

посвященного 950-летию Минска

Дата

Время

Мероприятия

Место проведения

 

10.00-19.00

Монтаж выставок ХII Национального фестиваля архитектуры.

Республиканская художест​венная галерея,

ул. Козлова, 3

 

 

09.11

четверг

 

 

 

8.40-11.40

Экскурсия по г. Минску для иногородних гостей

и участников фестиваля.

Сбор у входа в гостиницу

   12.00-13.00

 

Торжественное открытие XII Националь​ного фестиваля архи​тектуры и VII Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017».

Республиканская художест​венная галерея,

ул. Козлова, 3 этаж

   13.00-13.30

   13.30-14.00

Пресс-конференция Оргкомитета фестиваля.

Презентация обновленного сайта ОО «БСА»

 

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   15.00-18.00

Работа международного жюри конкурсов.

Республиканская художест​венная галерея,

ул. Козлова, 3

   15.00-16.30

Мастер-класс. Архитектор Андреев П.Ю. (Россия, Москва)

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   17.00-18.00

Лекция «Активный дом – новая реальность». Лектор Кучерявый А. – архитектор, верификатор активных зданий (Беларусь).

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

10.11

пятница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.11

суббота

   10.00-11.30

Встреча с Президентом Национального союза архитекторов Украины Гусаковым В.Н. Тема «Опыт НСАУ по созданию архитектурной палаты Украины»

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   11.00-16.00

Международная научно-практическая конференция «Классика и современность», посвященная 150-летию со дня рождения И.В. Жолтовского.

Республиканский Дом архитектора, конференц-зал

ул. К. Маркса, 14

   12.00-13.30

Мастер-класс. Архитектор Шумаков Н.И. (Россия, Москва)

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   14.30-16.00

Мастер-класс. Архитектор Ционская В.А. (Беларусь, Минск).

Республиканская художест​венная галерея, конференц-зал, ул. Козлова, 3

   16.15-17.15

Ландшафтный марафон «От Арки входа в парк Победы до пл. Государственного флага»

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   17.30-19.00

 

Круглый стол на тему «Интеграция зеленого градостроительства в практику архитектурного проектирования».

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   15.00-19.00

 

Работа международного жюри конкурсов.

 

Республиканская художест​венная галерея,

ул. Козлова, 3

10.00-12.00

Круглый стол «Организация и планирование развития общественного пространства города Минска. Где провести «Красную Линию»

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   12.15-13.30

Мастер-класс. Архитектор Цзинь Вэйцзюнь (Mr. Jin Weijun) Китай

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   15.00 -16-30

Матея Катрашник (Словения) (Македония) Лекция «Переход и Восприятие – Пробуждение Нового» Кристиан Иорданов (Македония) Лекция.

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   17.00-19.30

Награждение победителей конкурсов

ХII Национального фестиваля архитектуры

«Минск-2017» и VII Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017». Вручение Почетного приза «Зодчий Республики Беларусь».

Конференц-зал, Республиканская художест​венная галерея

   20.00-23.00

Фуршет для гостей фестиваля и победителей конкурсов.

Ресторан гостиницы «Минск»

15.11

среда

 

 18.00-20.00

Вечер памяти Заслуженного архитектора, лауреата Государственной премии БССР, С.Б. Ботковского, посвященный 100-летию со дня рождения

Республиканский Дом архитектора, конференц-зал

ул. К. Маркса, 14

 

В дни фестиваля демонстрируются выставки в Республиканская художест​венной галерее, ул. Козлова, 3:

1.​ Выставка «Минск вчера, сегодня, завтра», посвященная 950-летию Минска.

2.​ Выставка работ 18 Национального конкурса БСА.

3.​ Выставка работ VII Минского Международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017».

4.​ Выставка работ конкурса дипломных проектов ВУЗов и ССУЗОВ Беларуси по архитектурным специальностям.

5.​ Выставка работ конкурса детского рисунка «Архитектура родного края».

6.​ Персональные выставки архитекторов Беларуси и других стран.

7.​ Выставки работ Наиональных союзов архитекторов России, Китая и др.

8.​ Выставка городской скульптуры Белорусского союза художников.

9.​ Выставки дизайнерской мебели и светильников Белорусского союза дизайнеров.

10.​ Выставки товаров и услуг для строительства и интерьеров производителей товаров – спонсоров фестиваля.

Выставки в других помещениях:

11.​ Выставки по истории архитектуры Минска (реализованные и нереализованные проекты) в помещении Музея археологии (ул. Кирилла и Мефодия д.8).

12.​  Выставка «Синтез искусств» творчества архитекторов Л. Нордштейн, Д. Мохова, художников и скульпторов в галерее М. Савицкого (пл. Свободы д.15).

 

В программу фестиваля могут быть внесены небольшие изменения, о которых будет объявлено отдельно.

Вход на все мероприятия и выставки фестиваля свободный.