leonardo 2017 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АРХИТЕКТУРЫ
Программа КС ИКН

 Комиссия «Архпросвет» ОО «Белорусский союз архитекторов»

совместно с

общественной инициативой «Экоград» (г.Минск)

организовывает

 

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ СОВРЕМЕННОГО МИНСКА»

в рамках ХII Национального фестиваля архитектуры

17 ноября 2017г.

Республиканский дом архитектора: г.Минск, ул. К.Маркса 14

 

ПРОГРАММА:

13:30 - 14:00 Регистрация участников, кофе-пауза

14:00 - 15:30 Открытие круглого стола. Выступления с докладами (I сессия)

15:30 - 15:45 Перерыв, кофе-пауза

15:45 - 17:30 Выступления с презентациями (II сессия)

17:30 - 18:00 Дискуссия, подведение итогов. Закрытие круглого стола.

Программная тематика выступлений круглого стола:

  1. Современное состояние и перспективы историко-культурного наследия архитектуры в Минске(докладчик Гаухфельд Михаил Львович.);

  2. Што варта зрабiць у Мiнску для захавання яго гiстарычнага ландшафту (дакладчык Бутэвіч Анатоль Іванавіч);

  3. Текущий ремонт как способ разрушения архитектурного памятника (докладчик Глинник Вадим Васильевич.);

  4. Цифровая трансформация проектной деятельности в сфере историко-культурного наследия архитектуры и открытый доступ к их результатам (докладчик Кухаренко Виталий Анатольевич.);

  5. Обоснование расширения охраняемого наследия Минска (докладчик Белоусов Андрей Иванович);

  6. Научно-методическое руководство процессом архитектурной реставрации в современных условиях(докладчик Забелло Роман Аркадьевич);

  7. Фактор наличия историко-культурных наследия в Минске с точки зрения экономического, социального, туристического потенциала (докладчик Янчуревич Виктор Вацлавович);

  8. Представляют ли историко-культурную ценность архитектура городских районов и какая выгода городу от сноса или ревитализации подобных кварталов таких как:

    1. квартал в районе парка «40-летия Октября»;

    2. квартал в районе пр-та Независимости у киностудии «Беларусьфильм»;

    3. группа кварталов «Осмоловка»;

    4. группа кварталов «Тракторный завод».

(Презентации материалов представителями инициативных групп)

  1. Оптимальные пути развития столицы с учетом современных тенденций по сохранению ИКН (дискуссия участников, коллегиальное обсуждение итогов, принятие рамочных Рекомендаций).

Участники круглого стола:

  1. Министерство культуры Республики Беларусь, Управление по охране историко-культурного наследия(участник уточняется);

  2. Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Главное управление градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики (участник уточняется);

  3. Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Департамент по туризму (участник уточняется);

  4. Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, отдел исторической застройки и благоустройства (участник уточняется);

  5. РУП «Главгосстройэкспертиза» Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Управление жилищно-гражданского строительства и планировочных работ, архитектурный отдел:(участник уточняется);

  6. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Постоянная комиссия по образованию, культуре и науке: Анисим Е.Н.;

  7. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь, Постоянная комиссия по экономической политике: Канопацкая А.А.;

  8. Минский городской Совет депутатов, Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре и спорту:Козлов С.С.;

  9. ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка, и литературы Национальной академии наук Беларуси», Филиал «Институт искусствоведения, этнографии и фольклора им. К.Крапивы» (участник уточняется);

  10. Общественная наблюдательная комиссия по охране историко-культурного наследия при Министерстве культуры, председатель: Бутевич А.И.;

  11. ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей»: Гарустович А.Л;

  12. Республиканский союз туристических организаций (участник уточняется);

  13. КСЭУП «Минская Спадчина» (участник уточняется);

  14. ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры», председатель Президиума Республиканского совета: Астапович А.В.;

  15. Местный фонд «Культурное наследие и современность», председатель правления фонда: Глинник В.В;

  16. МОО «Историка», исполнительный директор: Петрова Т.В.;

  17. Белорусский национальный технический университет, кафедра истории и теории архитектуры: ЗабеллоР.А.;

  18. ОО «Белорусский союз архитекторов», заместитель председателя ОО «БСА»: Гауфельд М.Л.;

  19. ОО «Белорусский союз архитекторов», председатель комиссии «Архпросвет» ОО «БСА»: КухаренкоВ.А.;

  20. Представитель общественного движения «Экоград»: Янчуревич В.В.;

  21. Представитель инициативной группы граждан (ИГГ) квартала у парка «40-летия Октября»;

  22. Представитель ИГГ квартала у киностудии «Беларусьфильм»;

  23. Представитель ИГГ группы кварталов «Осмоловка»;

  24. Представитель ИГГ группы кварталов «Тракторный завод».

Приглашаемые СМИ:

«Строительная газета»; «Минский курьер»; ЗАО "Столичное телевидение" (СТВ);

Интернет-портал ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» (TUT.BY); БЕЛТА; ИНТЕРФАКС; БелаПАН и другие.

Координатор и модератор КС: председатель комиссии «Архпросвет» ОО «БСА»

Кухаренко Виталий Анатольевич,

e-mail: arhprosvet@tut.by; тел.:+375296940820