leonardo 2017 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АРХИТЕКТУРЫ
Протокол №2 18 Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение

ПРОТОКОЛ № 2

Заседания жюри по проведению XVIII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение.

 

10 ноября 2017г. г.Минск

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ члены жюри:

 

Воскресенский Игорь Николаевич - 
Вице-президент Союза архитекторов России,

Ответственный секретарь Международной
Ассоциации союзов архитекторов (МАСА),
Советник при главном архитекторе Москомархитектуры

 

 Президент Национального союза архитекторов Украины

Гусаков Владимир Николаевич -
Заслуженный архитектор Украины

Градов Юрий Михайлович -
Заслуженный архитектор БССР,

Лауреат Ленинской премии

Зданевич Леонтий Ульянович -
Член Правления и Совета БСА,

руководитель творческой мастерской

Член Правления и Совета ОО «БСА»,

Мамлин Юрий Ефимович -

Профессор Международной Академии архитектуры

(МАА), руководитель творческой мастерской

Рассмотрев представленные материалы, с учетом проведенного обсуждения, РЕШИЛИ:

Большой «ГРАН-ПРИ» за работу в разделе «Постройка» присудить творческому коллективу общества с ограниченной ответственностью «ВОРОБЬЕВ и ПАРТНЕРЫ» в составе: Арсений Воробьев, Ольга Паршина, Ольга Бельская, Анатолий Сенькевич, Михаил Собольков, Максим Флоренский, Андрей Лосик, Денис Римша, Роман Кравченко, Виктор Зыков, Виталий Скакун, Ульяна Корчинская, Татьяна Прыкина за реализацию проекта «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «FALCON INVESTMENT» «Многофункциональный комплекс в г. Минске по пр. Победителей, включающий гостиницу, спортивный центр, сопутствующие объекты, инфраструктуру»

Малый «ГРАН-ПРИ» за работу в разделе «Проект» присудить творческому коллективу ОАО "Брестпроект" в составе: ГАП Аксенов В.Н. Автор проекта Юрко В.П. за проект «Здание пожарной аварийно-спасательной части №1 Каменецкого РОЧС по ул.Матросова, 5 в г.Каменец».

За лучшие работы присудить медаль и диплом 1 степени:

В номинации «Градостроительные комплексы, планировка и застройка населенных мест» (проект):

творческому коллективу КУП "Пинская проектно-конструкторская мастерская "МАРС", ЧУПП "Студио А-3" в составе: Андреюк А.А, Шелест В.П., Сушкевич Д.А., Лещинский Е.А., Парафенюк Е.Д. за проект «Комплексная реконструкция, благоустройство и архитектурно-художественное оформление ул.Ленина в г.Пинске».

В номинации «Общественные здания и сооружения» (проект):

творческому коллективу ОАО "Полесьежилстрой" в составе: Андреюк А.А., Новик Д.Г., Мулявко А.Ю., Парафенюк Е.Д., Шелест В.П. за проект «Автовокзал по ул.Орджоникидзе в г.Бресте».

В номинации «Общественные здания и сооружения» (постройка):

творческому коллективу ОАО "Институт "Минскгражданпроект", архитектурное бюро SZK/z, АО "Rönesans Rusya İnşaat Sanayi ve Ticaret A.S" в составе: ГАП Ивашко А.А., ГАП Экремоглу Г., архитектор Удис Заберс, конструктор Рудич К.Н. за реализацию проекта «Современный многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с гостиницей и паркингом в г. Минске" по пр. Победителей, 9».

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (проект):

творческому коллективу ООО "Архитектурная студия "Арх-Нуво" в составе: О.А.Волович (руководитель авторского коллектива), Н.Ю.Боярина, А.О.Петух, А.А.Сивец за проект «Жилой дом в Московском районе г. Минска».

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (постройка):

творческому коллективу в составе: А. Трусов, В. Шевченко за проект «Многоквартирный блокированный жилой дом по ул. Парниковая в г. Минске».

В номинации «Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1-3 этажа)» (проект):

творческому коллективу ООО "Тамаго" в составе: Агибалов Лев, Камрани Амин, Николаёнок Алексей за проект «Индивидуальный жилой дом TAMAGO 115».

В номинации «Реконструкция зданий и сооружений» (постройка):

творческому коллективу Белорусского комитета "ИКОМОС" в составе: А. Трусов, А. Донской, Н. Дорошкевич, М.Звездин, А.Кузьма при участии Ю.Григорчук, И.Дорохов за реализацию проекта «Реконструкция фасадов "Гимназии-колледжа искусств № 26" с благоустройством».

В номинации «Реставрация памятников архитектуры и других объектов, имеющих научного руководителя» (постройка):

творческому коллективу УП "ЛЕОЛЕ" в составе: ГАП Левина Г.Л., вед.арх. Копылов А.В.; ГИП Сусько В.Ф.; Конструктор Супрон Д.Л.; Арх.: Лукичёва А.Г., Ласица В.С.; Научн.рук. Пархута Е.А. за реализацию проекта «Реконструкция нежилого здания по ул.Социалистической, 44 в г.Гродно под центр банковских услуг».

В номинации «Монументальное искусство» (постройка):

творческому коллективу УП "ЛЕОЛЕ" в составе: Автор архитектор Левин Л.М.; ГАП Левина Г.Л., ГАП Копылов А.В.; ГИП Сусько В.Ф.; скульптор Шаппо А.В.; при участии арх. Лукичёвой А.Г.за реализацию проекта «Реконструкция братской могилы по пр.Дзержинского в г. Минске с благоустройством прилегающей территории».

В номинации «Ландшафтная архитектура и уличный дизайн» (постройка): творческому коллективу ОАО "Институт "Минскгражданпроект" в составе: Бобрик В.А. (ГАП), Белова Н.А., Пименов И.Г., Кончиц Я.В., Клочок Т.А., Федоринчик Н.Г., Гутько А.Л. Генплан: Аниховская Н.Н., Авдеенко В.В., Сивцов М.А., Ряснова В.С., Петух А.Н. за реализацию проекта «Благоустройство территории санатория "Юность" с пешеходными связями, бюветом, зонами отдыха».

В номинации «Интерьеры зданий и сооружений» (постройка):

В разделе «Интерьеры общественных зданий» творческому коллективу ОАО "Брестпроект" в составе: ГАП Юрко В.П. за реализацию проекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс (аквапарк) санатория "Березка". Интерьеры спортивного зала, СПА комплекса, обеденного зала.».

В номинации «Интерьеры зданий и сооружений» (постройка):

В разделе «Интерьеры жилых зданий» творческому коллективу в составе: А.Трусов, И. Дорохов за реализацию проекта «Интерьер блокированного коттеджа "М.К." в пригороде г. Минска».

За лучшие работы присудить диплом 2 степени:

В номинации «Общественные здания и сооружения» (проект):

творческому коллективу Общество с ограниченной ответственностью «ВОРОБЬЕВ и ПАРТНЕРЫ» в составе: Арсений Воробьев, Ольга Паршина, Анатолий Сенькевич, Александ Михед, Лещинский Евгений, Александр Голод, Денис Шульгинов, Виктор Зыков, Виталий Скакун за проект «ДЕЛОВОЙ И КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР В ГОРОДЕ МИНСКЕ «Строительство коммерческого и культурного комплекса с реконструкцией и реставрацией здания ресторана по ул. Свердлова, 2 в г. Минске в составе двух очередей».

В номинации «Общественные здания и сооружения» (постройка):

творческому коллективу УП «ТМ архитектора Б.Э. Школьникова» в составе: Б. Школьников (рук. авторского коллектива); С. Францкевич; Т. Казусенок за реализацию проекта «Оздоровительный центр с объектами общественно-делового назначения».

В номинации «Промышленные комплексы, здания и сооружения» (постройка):

творческому коллективу ОАО "Институт "Минскгражданпроект" в составе: Бобрик В.А. (ГАП), Белова Н.А., Пименов И.Г., Федоринчик Н.Г., Гутько А.Л. Генплан: Левитин Д.М. (ГАП), Кветень Т.А., Шилко Г.И., Дубовик С.В. за реализацию проекта «Третья линия Минского метрополитена. Здание эксплуатационного персонала».

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (проект):

творческому коллективу ОАО "Институт "Могилевгражданпроект" в составе: Дольникова О.М., Матвицевских Е.М за проект «Многоквартирный жилой дом в районе жилого дома №12 по улице Аркадия Кулешова в г. Могилеве с благоустройством прилегающей территории».

В номинации «Реконструкция зданий и сооружений» (проект):

- творческому коллективу УП"Минскпроект" в составе: Елисеев А.Г., Павленко С.В., Максимова В.В., Гловко И.И., Гладкая Н.В., Гущина Е.А. за проект «Реконструкция комплекса объектов стадиона "Динамо" в г.Минске».

В номинации «Реконструкция зданий и сооружений» (постройка):

творческому коллективу ОАО "Брестпроект" в составе: ГАП Юрко В.П., Лахмицкий В.В., ГИП Крусь А.И., Микша С.А. за реализацию проекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс (аквапарк) санатория «Березка».

В номинации «Реставрация памятников архитектуры и др. объектов, имеющих научного руководителя» (постройка):

творческому коллективу ААТ "Инстытут "Мінскграмадзянпраэкт" в составе: Міклашэвіч М.Г. (ГАП), Самарай Е.А., Яўменава Е.Г., Федчэнка Е.В., Федорвіч А.Н., Шыловіч Т.І., Карага Ю.М. Навуковыя кіраўнікі: Багласаў С.Г, Гліннік В.В. за реализацию проекта «Рэканструкцыя з рэстаўрацыяй будынкаў гістарычнай часткі горада Мінска».

В номинации «Ландшафтная архитектура и уличный дизайн» (проект):

творческому коллектив УП « Минскпроект» в составе: Главный архитектор проекта и научный руководитель Аксенова А.А., авторы проекта: Почечуев В.А., Постникова Е.Н., при участии Ширей Н.Л., Глаголева Е.В., скульпторы: Костюченко К.А., Селиханов К.В. за проект «Мемориальный комплекс «Тростенец»».

В номинации «Ландшафтная архитектура и уличный дизайн» (постройка): творческому коллективу ООО «Тамаго» в составе: Дмитрий Альхимович, Максим Кривёнок, Алексей Николаёнок, Амин Камрани за реализацию проекта «Беседка TAMAGO».

В номинации «Интерьеры зданий и сооружений» (постройка):

В разделе «Интерьеры общественных зданий» творческому коллективу ООО "Четвертый квартал в составе: А.Трусов, И. Дорохов, А. Святохо, А.Трусова за реализацию проекта «Офис представительства «Всемирного банка» в Республике Беларусь».

В номинации «Интерьеры зданий и сооружений» (постройка):

В разделе «Интерьеры жилых зданий» творческому коллективу в составе: А. Трусов, Л. Кочановская при участии А. Волчкова за реализацию проекта «"Суприматическое жильё архитектрисы" (двухкомнатная квартира) в г. Минске».

За лучшие работы наградить дипломами МАСА:

В номинации «Общественные здания и сооружения» (проект):

Творческому коллективу УП ТМ архитектора Б.Э. Школьникова в составе: Б. Школьников (рук.авторского коллектива), С.Францкевич за проект «Административное здание со встроенными помещениями общественного назначения и подземной гараж-стоянкой».

В номинации «Интерьеры зданий и сооружений» (постройка):

В разделе «Интерьеры общественных зданий» творческому коллективу в составе: А.Трусов, А.Трусова, Я.Моцко за реализацию проекта «Сувенирная лавка «Крэдэнс» в замковом комплексе 17 века в г. Несвиж».

Воскресенский И.Н.

Гусаков В.Н.

Градов Ю.М.

Зданевич Л.У.

Мамлин Ю.Е.

Дипломы 1 степени скачать

Дипломы 2 степени скачать

Дипломы МАСА степени скачать