Конкурс на разработку архитектурно-строительной концепции набережной реки Белой г. Уфа.

Организатор конкурса - Союз архитекторов России.

Тип конкурса: Открытый одноэтапный творческий архитектурный конкурс.

Сроки проведения: с 07 мая по 25 октября 2018 г. Регистрация на конкурс — до 10 июля.

К участию приглашаются дипломированные архитекторы и градостроители (стаж работы по специальности не менее 3 лет) и авторские коллективы (архитекторы, градостроители, реставраторы, дизайнеры архитектурной среды), согласные с программой и условиями конкурса и зарегистрировавшиеся в качестве участников конкурса и оплатившие регистрационный взнос.

Общее положение

Цель конкурса — используя равноправное творческое состязание, получить концептуальные градостроительные предложения по созданию в г. Уфа на набережной реки Белая, городского рекреационного центра с развитой рекреационной составляющей и насыщенного общественными, туристическими и культурно-спортивными функциями.

Основная задача участников конкурса — предложить градостроительную композицию, формирующую комфортную среду для жизни, работы и отдыха на территории проектирования.

Необходимо привести примерную номенклатуру зданий, предполагаемых к размещению на проектируемой территории, их функциональное назначение, предусмотреть удобный доступ для обслуживания технических служб, а также необходимое количество парковочных мест, как для легковых автомобилей, так и для туристических автобусов.

Проект должен максимально полно раскрывать авторский замысел и донести главную идею.

Условия конкурса

Конкурсные проекты выполняются в компьютерной графике (растровый файл JPG или TIFF, 150 dpi, без сжатия) и передаются по электронной почте полностью скомпонованными и подготовленными для вывода на планшет размером 140 см (высота), 90 см (ширина). Все тексты должны быть переведены в кривые. Количество планшетов для одной работы (проекта) 2 шт. Графическая и текстовая информация размещается на планшетах в соответствии со схемой компоновки (см. исходные данные).

 

Правила подачи конкурсных материалов и их оценки

В целях анонимности проекты представляются под девизами (шестизначный набор цифр) высотой 10мм., размещенными в правой верхней части всех материалов, представляемых на конкурс (см. шаблон планшета) — скачать планшет.

К материалам конкурса должны прилагаться: девизный конверт, содержащий информацию об авторе или авторском коллективе (ФИО авторов, тел. номер, адрес, паспортные данные, процентное распределение премии между членами авторского коллектива), пояснительная записка (отдельным файлом) подписанная девизным номером (совпадающим с девизным номером конкурсной работы).

Организаторы конкурса не допускают работы к конкурсу в случае:

* несоответствия требованиям программы и условиям конкурса.

* Преднамеренного нарушения анонимности

 

Условиями конкурса предусмотрены следующие денежные премии:

* первая премия – 500 000 рублей

* вторая премия – 300 000 рублей

* третья премия – 100 000 рублей

Жюри конкурса имеет право присудить специальные награды за отдельные достижения и удачные решения. Проекты, получившие премии и специальные награды, будут опубликованы в СМИ, выступающих в роли информационных партнеров конкурса.

 

О работе жюри конкурса

Для подведения итогов конкурса создается жюри из ведущих российских архитекторов. Состав жюри будет опубликован 23 августа 2018г.

Председатель жюри выбирается на первом заседании жюри простым большинством голосов. Члены жюри не имеют права принимать участия в Конкурсе. Принятые решения жюри оформляются протоколом с подписями всех членов жюри, участвовавших в заседании. При разделении голосов поровну, голос Председателя считается решающим.

Регистрация

Регистрация участников проводится до 10 июля 2018 года путем заполнения регистрационной формы и подтверждения оплаты по ссылке. Организаторы конкурса берут на себя изготовление (вывод) выставочных материалов (планшетов) конкурсных проектов. Файлы с работами и пояснительной запиской должны быть присланы через любой файлообменник и подписаны девизным номером.

Для принятия участия в Конкурсе необходимо оформить заявку на участие и оплатить регистрационный взнос. Физические лица могут оплатить регистрационный взнос при помощи банковской квитанции (см. Приложение №2). Скачать квитанцию

Юридическим лицам необходимо отправить запрос на оформление счета на оплату регистрационного взноса на адрес: zskonkurs@mail.ru

Регистрационный взнос участника конкурса составляет:

- 5 900 (пять тысяч девятьсот рублей, включая НДС) за одну конкурсную работу (2 планшета).

Регистрационный взнос не возвращается.

Сроки представления конкурсных проектов:

Опубликование программы и условий конкурса: 07 мая 2018 года

Регистрация участников конкурса: до 10 июля 2018 года

Вопросы участников: до 25 июля 2018 года

Ответы участникам: до 30 июля 2018 года

Подача конкурсных проектов: до 09 октября 2018 года

Открытие выставки конкурсных проектов: 22 октября 2018 года

Работа жюри: 23 октября 2018 года.

Подведение итогов и объявление результатов конкурса: 25 октября 2018 года.

Скачать техническое задание

Скачать планшет

Скачать генплан

Скачать схему расположения

По всем вопросам обращайтесь к координатору конкурса Елене Жильниковой:

+7 (495) 697-77-84+7-926-567-98-38

moskvarch@mail.ru