Георгий Васильевич
Русский паренек, окончивший в 1939 году школу в Вологде и решивший получить профессию архитектора, после Великой Отечественной волею судьбы оказался в Минске, где и сделал карьеру. В послевоенной разрушенной белорусской столице тогда крайне не хватало профессиональных кадров, поэтому руководство страны привлекало специалистов из других республик. Так в городе оказались молодые архитекторы, которым и предстояло создать новое лицо Минска. Среди них Георгий Сысоев. Очень быстро его назначили руководить проектированием третьей очереди главного проспекта. Вместе с коллегами создавал застройку от перекрестка с нынешней улицей Сурганова до площади Калинина. Сам Сысоев - автор проектов домов, в которых сейчас размещаются магазины «1000 мелочей», «Цветы» возле ботанического сада, «Мегатоп». За проектирование проспекта творческий коллектив был удостоен первой Государственной премии республики в области архитектуры.
Сысоев придумал колоннаду у входа в ботанический сад. Недавно появившийся вход в парк Челюскинцев выполнен также по его проекту. В свое время эта задумка не была реализована, но спустя годы оказалась востребованной.
Здания горисполкома, гостиницы «Минск» (новый корпус), комплекс 16-этажных домов в жилом районе Восток и многие другие появились благодаря фантазии и труду Георгия Васильевича.
Георгий Сысоев также является одним из авторов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Без малого четыре десятка лет отработал зодчий в проектных институтах Минска и ушел на пенсию только в 70 лет.
Пообщаться с Георгием Васильевичем, к сожалению, не удалось - здоровье юбиляра уже не выдерживает определенных нагрузок. А потому о Сысоеве-старшем рассказали его сын и внучка.
- Думаю, импульс при выборе профессии отцу дал мой дед Василий Федорович, художник, окончивший Российскую императорскую академию художеств, - говорит Александр Георгиевич. - Отец всегда хорошо рисовал, но когда задумался о профессии, выбрал архитектуру как более практичную сферу деятельности. Наверное, сказалось и то, что к моменту окончания школы он остался один - родители были репрессированы и сосланы, юноше пришлось самому думать о будущем. Поэтому поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт.
Война прервала обучение. Кстати, прошел он ее с первого до последнего дня и всегда говорил, что этот период закалил его характер. После победы отец получил высшее образование, но если начинал учебу в ЛИСИ, то заканчивал в Академии художеств, в его дипломе записано: художник-архитектор.
Вера, внучка:
- В детстве масштаб деда я представляла по погонным метрам поздравительных открыток, частым съемкам на телевидении. Сейчас, оценивая его уже профессионально, могу сказать, что мне все его работы очень нравятся. Полный восторг от его способности подавать материал - выполнить руками такую графику теперь мало кто умеет, все делает компьютер.
В архитектуре всегда есть тенденции, мода. Работы деда выполнены в духе того времени: функциональные, но к месту. Какие-то классические приемы применялись очень гармонично, художественно.
А еще у дедушки удивительные ораторские способности, чувство юмора, благодаря которым он может не только красиво, но и убедительно отстаивать свою точку зрения. Помню его рассказ о реконструкции Дома правительства. Кто-то из чиновников углядел кресты в рисунке оконных рам, которые должны были появиться на месте старых, и обратил на это внимание. На что дедушка ответил: «Вы что - черти? Крестов боитесь?»
Именно благодаря способности Сысоева-старшего убеждать появились мозаичные панно на торцах домов в жилом районе Восток. Возможно, сейчас никто бы и не подумал предосудительно, а тогда сочли, что женщина на панно очень напоминает мадонну. Сысоев смог доказать руководству республики, что именно таким он видит образ матери Родины и это должна быть богиня, а не домохозяйка в переднике.
В 70-е годы прошлого века, когда построили 16-этажные дома на Востоке, новшеством были не только мозаичные картины, украсившие стены обычных панельных зданий. Еще одной изюминкой стали зеленые сады на крышах. Правда, просуществовали они недолго: из-за вандалов зелень погибла, и выходы на крыши пришлось закрыть.
Александр Георгиевич
По собственному признанию, он выбрал такую профессию благодаря отцу, который уговорил поступать на архитектурный факультет.
- Я думал о радиотехническом институте, представлял себя технарем. Но вот с 1974 года работаю в строительстве. Кстати, зодчий в переводе с греческого - главный строитель. Сейчас без сомнения могу сказать, что занимаюсь тем, что мне нравится.
В начале 1970-х перспективным считалось крупнопанельное домостроение, поэтому Александр Сысоев и диплом защищал по этой теме, и после окончания института семь лет занимался жилищным строительством в «Минскпроекте». Потом трудился в «Белпромпроекте», «Белпроекте», проектировал промышленные и общественные здания. Как у многих архитекторов, реализована была примерно половина объектов.
В сложные 1990-е Сысоев-средний стал чиновником, а спустя 10 лет вернулся в профессию. Сегодня он заместитель директора строительного предприятия.
- Всегда было интересно, как образуется династия, особенно когда в ней три поколения и более, - рассуждает Александр Георгиевич. - Она выстраивается, потому что у людей есть потребность именно в этой профессии или потому что просто жизнь так складывается? Или родители своим примером подталкивают? Или влияет особая обстановка в семье? Интересно изучить, какой из факторов оказывается главным. Жена тоже архитектор, преподает в БНТУ на архитектурном факультете. Работа ей нравится. Хотя часто говорит, что была бы хорошим врачом. Этот нереализованный потенциал воплотил сын - стал хирургом. Сказал: «Только не чертить».
Вера Александровна
- Мое введение в специальность произошло в семье. Не знаю, сказалось ли влияние деда. Наверное, больше это происходило через родителей. Хотя и бабушка меня развивала в художественном плане - будучи талантливой от природы, своими руками она создавала очень красивые вещи: акварели, флористику, различные художественные поделки. Я с детства ориентировалась в архитектуре благодаря родителям. И все же, оканчивая школу, до последнего момента выбирала, в какой из институтов подавать документы, потому что усиленно учила иностранные языки, хотелось поездить по миру, думала о работе дипломата. А поступила на архитектурный факультет. Он дал мне широкий кругозор и в то же время - прикладные знания. После получения диплома пошла в аспирантуру, в 2000 году защитила диссертацию, преподавала на родном факультете. Последние пять лет занимаюсь маленькими детьми.
Время от времени выполняю дизайнерские разработки интерьеров. Интересно создавать среду для конкретного человека, интересно увидеть, как мои замыслы оценивают другие люди. Был у меня также полезный опыт работы по осуществлению авторского надзора при строительстве гостиницы «Краун плаза».
На вопрос, что им больше всего нравится в профессии, отец и дочь Сысоевы отвечают одинаково:
- Эта профессия, как никакая другая, позволяет видеть результат. Архитектура - особый род деятельности по созданию удобной среды обитания. Получается это или нет, в большей степени оценивают не современники, а потомки.
Архитекторов можно назвать дирижерами каменных оркестров. От зодчих зависит, каким станет Минск спустя годы, как его будут воспринимать потомки. Сысоевы внесли свою лепту в это дело. И надеемся - еще внесут. Недаром пятилетний сын Веры Игнат заявляет, что тоже станет строителем.
Ольга ЖАРИНА, «МК»
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
