Итоги IХ Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.

Итоги IХ Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.

Итоги IХ Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.

   ГРАН-ПРИ 

присуждено проекту на тему «Реконструкция квартала в границах улиц: Машерова, Советская, 17 сентября, Набережная с разработкой многофункционального центра»  за инновационный подход к созданию градостроительной среды.

 Дипломник: Матчан Анна Викторовна

Руководители:  Андреюк А.А.

БГТУ (Брест)

Протокол см. Подробнее

ПРОТОКОЛ

заседания жюри  IХ Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь

от 03 сентября 2015 года

 

Состав жюри:

 

1. Крамаренко

Виктор Владимирович

(председатель)

- лауреат Государственных премий Республики Беларусь, профессор Международной академии архитектуры (Московское отделение),  директор ПЧУП «ТМ архитектора Крамаренко В.В.» (Минск)

 

2. Романов

    Олег Сергеевич

- президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов, вице-президент Академии современного искусства в Санкт-Петербурге, член президиума центрального Союза архитекторов России, доцент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ, действительный член Международной академии архитектуры, член ИКОМ, Заслуженный архитектор России

 

3. Дражин

    Вадим Владимирович

- первый заместитель председателя ОО «БСА»,

кандидат архитектуры, начальник  управления

проектных работ ЗАО «Белзарубежстрой»

 

4. Ежи Устинович

- доктор архитектуры,  профессор, руководитель отдела «Архитектура региональных культур» архитектурного факультета Белостокского технического университета (Польша), член правления Ассоциации польских архитекторов, директор рабочей программы МСА «Духовные места»

 

5. Соколов

    Дмитрий Владимирович

- член Правления ОО «БСА», ведущий архитектор филиала «ТАПАС-проект» ООО «Тапас»

 

6. Полянская

    Галина Владимировна

- член Совета ОО «БСА», зам. председателя

РОО «Белорусский академический центр МААМ (Международной Академии Архитектуры, московское отделение)»,  доцент, кандидат архитектуры

 

7. Смирнова

    Лариса Николаевна

- Заслуженный архитектор РБ, член правления  ОО  «БСА», главный архитектор УП «БелНИИПградостроительства»

 

 

 

 IЖюри рассмотрело представленные работы от:

 

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1.                Белорусский национальный технический университет, Минск -           31 проект

2.                Брестский государственный технический университет, Брест –            12 проектов

3.                Белорусский государственный университет транспорта, Гомель –         5 проектов

4.                Полоцкий технический университет, Новополоцк – 5 проектов

5.                Белорусский государственный технологический университет, Минск-      3 проекта

6.                Государственный институт управления и социальных технологий БГУ, Минск – 5 проектов

7.                Институт современных знаний им. Широкова, Минск – 3 проекта

 

В номинациях:

 

Градостроительство - 14 проектов

Архитектура жилых зданий - 2 проекта

Архитектура общественных зданий – 19 проектов

Архитектура производственных объектов – 5 проектов

Сельская архитектура – 2 проекта

Реконструкция зданий – 5 проектов

Ландшафтная архитектура – 7 проектов

Архитектурный дизайн – 4 проекта

Дизайн городской среды - 2

Дизайн интерьера – 4 проекта

 

ИТОГО ПО ВУЗам – 64  проекта

 

 

 

 

СРЕДНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1.     Минский государственный архитектурно-строительный колледж, Минск – 8 проектов

2.     Архитектурно-строительный колледж в составе  государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский  университет», Могилев – 3 проекта

3.     Витебский государственный технический колледж, Витебск – 3 проекта

 

В номинациях:

Архитектура – 13 проектов

Градостроительство - 1 проект

 

ИТОГО ПО ССУЗам – 14  проектов

 

I.   Жюри постановило в Республиканском конкурсе дипломных проектов  выпускников высших архитектурных школ Республики Беларусь:

 

1.  Присудить ГРАН-ПРИ проекту на тему «Реконструкция квартала в границах улиц: Машерова, Советская, 17 сентября, Набережная с разработкой многофункционального центра»»  за инновационный подход к созданию градостроительной среды.

Дипломник: Матчан А.В.

Руководители:  Андреюк А.А.

БГТУ (Брест)

 

II.   Жюри постановило присудить дипломы 1 и 2 степени следующим выпускникам  высших учебных заведений:

 

В номинации «Градостроительство»

 Диплом 1 степени

Студенту БНТУ (Минск) Шамановскому И.Г. за проект «Архитектурный дизайн многофункционального экокомплекса», руководитель Литвинова А.А.

 Диплом 2 степени

Студенту БНТУ (Минск) Ковальчук А.С. за проект «Новое жилое градостроительное образование в г. Жлобине», руководитель Протасова Ю.А.

 

 В номинации «Архитектура жилых зданий»

 Диплом 1 степени – решено не присуждать

Диплом 2 степени – решено не присуждать

 

В номинации «Архитектура общественных зданий»

Диплом 1 степени

Студенту БНТУ (Минск) Колола С.В. за проект «Экспериментальный научно-исследовательский центр генетики и цитологии», руководитель Лазовская Н.А.

 Студентке БНТУ (Минск) Гудованой А.А. за проект «Музей естественных наук в Минске», руководитель Арабей В.Г.

 Диплом 2 степени

Студенту БНТУ (Минск) Штурбину Н.П.  за проект «Ритуальный комплекс в Минске», руководитель Карако В.И.

 Студенту БелГУТ (Гомель) Сухарукову А.М. за проект «Проект футбольного стадиона на 22 тысячи мест по ул. Мазурова в Гомеле», руководитель Музычкин А.В.

 

В номинации «Архитектура производственных объектов»

 Диплом 1 степени

Студенту БНТУ (Минск) Бышнёву М.С. за проект «Транспортно-пересадочный узел «Минск-Восточный», руководитель Пинчук С.Г.

 Диплом 2 степени

Студентке БНТУ (Минск) Лукша С.В. «Мусороперерабатывающий завод в Минске», руководитель Сысоева О.И., Галковский В.Н.

 

В номинации «Сельская архитектура»

 Диплом 1 степени

Студентке БНТУ (Минск) Таболич А.А. за проект «Агроэкотуристический комплекс «Greenpark» на Осиповичском водохранилище», руководитель Лазовская Н.А.

 

Диплом 2 степени - решено не присуждать

 

В номинации «Реконструкция зданий»

 Диплом 1 степени

Студентке БНТУ (Минск) Мельник О.А. за проект «Город мастеров: реновация швейной фабрики в Пинске», руководитель Сысоева О.И.

  Диплом 2 степени

Студенту БНТУ (Минск) Стальмахову Т.В.  за проект «Реконструкция аэропорта в г. Витебске: новое здание терминала», руководитель Морозова Е.Б.

 

В номинации «Ландшафтная архитектура»

 Диплом 1 степени

Студентке Белорусского государственного технологического университета (Минск) Тырина Е.М. за проект «Проект ландшафтно-рекреационной территории фрагмента Лошицкой водно-зеленой системы в г. Минске», руководитель Сидоренко М.В.

 

Диплом 2 степени

Студентке БНТУ (Минск) Колясень Н.А. за проект «Архитектурно-дизайнерская реконструкция ландшафтных территорий вдоль берега р. Свислочь», руководитель Сахарова С.П., Авилова М.В.

 

В номинации «Архитектурный дизайн»

 Диплом 1 степени

Студентке БНТУ (Минск) Казаченко Е.С. за проект «Эксплораториум в Минске», руководитель Лазовская Н.А.

 Диплом 2 степени

Студенту БНТУ (Минск) Мельникову К.Л.  за проект «Архитектурно-дизайнерская  концепция туристического комплекса «Цыганский квартал» в районе гребного квартала г. Гомель», руководители Литвинова А.А., Новиков А.В.

 

В номинации «Дизайн городской среды»

 Диплом 1 степени – решено не присуждать

Диплом 2 степени – решено не присуждать

 

 В номинации «Дизайн интерьера»

 Диплом 1 степени

Студентке БНТУ (Минск) Драненко Е.А.  за проект «Архитектурный дизайн интерьера станции метро на проспекте Победителей», руководитель Телепнева О.В.

  Диплом 2 степени

Студентке ГИУСТ БГУ (Минск) Зайцевой О.Л. за проект «Реконструкция фрагмента исторического интерьера Несвижского замка», руководитель Баженова О.Д.

III.           Жюри постановило присудить дипломы 1 и 2 степени следующим выпускникам средних специальных учебных заведений:

 

В номинации «Архитектура»

 Диплом 1 степени

Учащейся Минский государственный архитектурно-строительный колледж (Минск) Орловой П.А. за проект «Рекреационная гостиница «Тихая гавань», руководитель Смирнова Н.Н.

 

Диплом 2 степени

Учащейся архитектурно-строительного колледжа в составе  государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско-Российский  университет»  (Могилев) Аверковой Е.С. за проект «Реконструкция исторического здания школы под гостиницу в г. Мстиславле Могилевской области», руководитель Лукъянова И.С.

 

В номинации «Градостроительство»

 Диплом 1 степени

Учащемуся Витебский государственный технический колледж (Витебск) Берзину Е.А. за проект «Загородный жилой комплекс», руководитель Харитонова Н.Г.

   

 Крамаренко В.В.                  ______________________

  Романов О. С.              ______________________

 Дражин В. В.               ______________________

 Ежи Устинович            ______________________

 Соколов Д. В.              ______________________

 Полянская Г. В.           ______________________

 Смирнова Л. Н.           ______________________