Итоги XVII Республиканского конкурса лучших архитектурных произведений 2014–2015 годов

Итоги XVII Республиканского конкурса  лучших архитектурных произведений 2014–2015 годов

См. подробнее ПРОТОКОЛ № 2 заседания жюри по проведению XVII Республиканского  конкурса на  лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов.

 

 

https://onedrive.live.com/?cid=72a58a6a9b49e3eb&id=72A58A6A9B49E3EB%2163045&path=/XVII%20%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%B5%20%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%202014-2015%20%D0%B3&ref=button&Bsrc=Share&Bpub=SDX.SkyDrive&authkey=!Ar_tdoS9AlfdDtg

ПРОТОКОЛ № 2

заседания жюри по проведению XVII Республиканского  конкурса на          лучшее архитектурное произведение 2014-2015 годов.

 

05 сентября  2015г.                                                                                     г.Минск                                                                      

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ  члены жюри:

 

Чурилов                       Вице-президент Союза архитекторов России

Виктор                            

Алексеевич

 

Шумаков                     Вице-президент Союза архитекторов России,

Николай                       Президент Союза Московских архитекторов,       Иванович                Академик Международной Академии архитектуры              

                                       (отделение в Москве)

 

Мариуш                         Президент Союза архитекторов Польши

Счисло

 

Эльчин                           Ответственный секретарь Союза архитекторов

Алиев                             Азербайджана

 

Воскресенский              Вице-президент Союза архитекторов России,

Игорь                              Ответственный секретарь Международной

Николаевич                   Ассоциации союзов архитекторов (МАСА),

                                        Советник при главном архитекторе Москомархитектуры

                                             

Гусаков                          Президент Национального союза архитекторов Украины,   

Владимир                      Заслуженный архитектор Украины

Николаевич

 

Мамлин                          Профессор Международной Академии архитектуры

Юрий                              (МАА), руководитель творческой мастерской      

Ефимович                              

 

 

Рассмотрев представленные материалы, с учетом проведенного обсуждения, РЕШИЛИ:

Большой «ГРАН-ПРИ»  за работу в разделе «Постройка» присудить творческому коллективу УП «Творческая мастерская архитектора В. В. Крамаренко» в составе:  автор проекта В. Крамаренко при участии архитекторов К. Тихомиров, О. Крамаренко за объект «Здание музея Истории Великой Отечественной войны на проспекте Победителей».

 

Малый «ГРАН-ПРИ» за работу в разделе «Проект» присудить творческому коллективу ОАО «Институт «МОГИЛЕВГРАЖДАНПРОЕКТ»» в составе: Беляев С. Г., Роговцов В. В., Дольникова О. М., Балашенко Л. А. за проект «Строительство  административно-делового центра с паркингом и благоустройством прилегающей территории по ул. Лепешинского, 12 в              г. Могилеве».

 

За лучшие работы присудить медаль и диплом 1 степени:

 

В номинации «Градостроительство, планировка и застройка населенных мест» (проект):

творческому коллективу УП «Творческая мастерская архитектора  Школьникова Б. Э.» в составе:  Б. Школьников, М. Самосюк, С. Францевич,    Ж. Беганская , А. Можейко, А. Матвеев за проект «Реконструкция жилой застройки в границах улиц Грибоедова -  Панфилова - Тимирязева - Татарская в г.Минске».

 

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» (постройка):

творческому коллективу ОАО  «Институт «МИНСКГРАЖДАНПРОЕКТ» в составе:  Тельцов А. П., Левитин Д. М., Быковский А. О., Згорская Е. Д.,   Князев С. А., Санина Н. П., Шелковский Е. В. за реализацию проекта «Аквапарк (физкультурно-оздоровительный комплекс с аквазоной и социально-обслуживающей инфраструктурой ) по пр. Победителей на территории, прилегающей к водохранилищу «Дрозды» в г. Минске».

 

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» (проект):

творческому коллективу УП «МИНСКПРОЕКТ» в составе:  Архангельский В. И., Лыщенко- Якубовская Е. В., Ковалевская Ж.В., Яцыно И. В., Кобрусев  А.С., Шкред Е. А., Усова А. Е. за проект «Национальный футбольный стадион «Динамо Арена» (многофункциональный  комплекс) на пересечении ул.Ванеева и пр.Партизанского в г.Минске».

 

В номинации «Промышленные комплексы, здания и сооружения» (проект):

творческому коллективу ООО «Архитектурная студия «Арх-Нуво» в составе: Волович О.А., Боярина Н.Ю., Жуковская Е.Н. за проект «Производственно - логистическая база; Минский р-н, д. Паперня».

  

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (постройка):

творческому коллективу ООО «ТАПАС» в составе: Дражин В.В., Крыжевич Д.Н., Соколов Д.В., Тихончук А. Н., Лопато В. Н., Боденко А. А., Атрашков Е. В., Шатунова О. А. за реализацию проекта «Жилой комплекс  «Аквамарин»  по ул.Филимонова  в г. Минске».

 

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (проект):

творческому коллективу ОАО «Институт  ГОМЕЛЬГРАЖДАНПРОЕКТ» в составе: Ильюшина А.В., Теслюк С.А., Скопинов Д.С., Чайков Д. В., Филатьева Т. А. за проект  «Многофункциональный жилой комплекс «Аквамарин» в квартале  ул. Артема и пер. Пушкина в г.Гомеле».

 

В номинации «Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1-3 этажа)» (проект):

творческому коллективу ООО «Архитектурное бюро 35» в составе: О.Зеленкевич, И. Кравцов, Е. Малей, В. Сергей, Л. Рулинская за проект «Частный дом в деревне Звериничи».

 

 В номинации «Реставрация и реконструкция» (постройка):

творческому коллективу ООО «Центр по регенерации историко - культурных ландшафтов и территории» в составе: Кропотов А. Н., Кондаль А. А., Сазонова В. В., Малаховский О. И., Понаморёва Т. Л., Зайченко В. Д., Татаринова О. И., Усоская Л. И., Петрович Н. И., Выростак  И. И., Аттас О. Ю., Селивончик Л. Е., Малиновский Ю. И.  за реализацию проекта «Реставрация с приспособлением памятника  архитектуры XIX века усадебного дома в д.Красный Берег Жлобинского района Гомельской области».

 

В номинации «Реставрация и реконструкция» (проект):

творческому коллективу УП «Институт ГРОДНОГРАЖДАНПРОЕКТ» в составе: Бачков В. В., Шимбарецкий О. В., Горновский В.Г., Досько В. А., Малмыга А. В., Короткина Т. Д., Кот А. Ф., Николаева М. А. за проект «Реставрация и приспособление под историко-археологический музей комплекса Старого замка по ул. Замковая,22 в г.Гродно».

 

В номинации "Ландшафтная архитектура и уличный дизайн"(постройка): творческому коллективу   УП «Минскпроект» в составе: Аксенова А., Глаголева Е., Грищенков О., Крюкова Н., Мелешко Е., Никитин В., Постникова Е.,

Почечуев В. за реализацию проекта  «Музейно-парковый комплекс «Победа» в г. Минске».

 

                     

В номинации «Интерьер» (постройка):

В разделе «Общественные интерьеры»  творческому коллективу                    ОАО «Институт «МИНСКГРАЖДАНПРОЕКТ»» в составе: Ционская В. А., Боровко В. В., Кудрицкая С. Т., Анкинович А. В., Локотко А. А., Луненок О. Л., Шишановский А. С., Бушуева Н. Ю., Пилипович С. Л. за реализацию проекта «Интерьеры основных помещений делового и культурного комплекса посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Москва».

 

В разделе «Жилые интерьеры»  творческому коллективу ОДО «СТАРИНКА» в составе: Ционская В.А., Боровко В. В., Кудрицкая С. Т., Луненок О. Л., Бушуева Н. Ю., Анкинович А. В., Локотко А.А., Пилипович С. Л. за реализацию проекта «Интерьеры квартиры в г. Минске».

 

За лучшие работы присудить  диплом 2 степени:

 

В номинации «Градостроительство, планировка и застройка населенных мест» (проект):

творческому коллективу УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» в составе: Мазан О. М., Вербицкая А. В., Чернявская Л. Л., Царикова И. С., Акентьева Г. В., Хмельницкая С. Г. за проект «Детальный план центральной части г. Несвижа с проектом регенерации исторической застройки».

 

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» (постройка):

творческому коллективу УП «Творческая мастерская архитектора Школьникова Б. Э.»  в составе:  Б. Школьников, Е. Бородавко, В. Буто  за реализацию проекта «Административно-торговый центр «РОЯЛ-ПЛАЗА» по пр. Победителей в г. Минске».

 

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» (проект):

творческому коллективу ОАО « Институт «ГОМЕЛЬПРОЕКТ»» в составе:  Моисеенко С. Г., Стоянова Е. А. за проект «Гостиница на 370 мест по ул. Артема на набережной реки Сож в г. Гомеле».      

 

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (постройка):

творческому коллективу ООО «КМК-2» в составе: Мерзляков Д. Ю., Данилевич С. Г., Кураш А. Т., Курилович А. И., Черноокая Р. Л., за реализацию проекта «Многоэтажный жилой дом со встроенной гараж-стоянкой по ул. Короля, 8 в г. Минске».

 

 

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (проект):

творческому коллективу РУП «Институт БЕЛГОСПРОЕКТ»  в составе: Нитиевский А. Н., Ляльков А. С., Федина С. А. за проект  «Жилой комплекс посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Москве по Погонному проезду, владение 7».

 

 В номинации «Реставрация и реконструкция» (постройка):

- творческому коллективу РУП «Институт БЕЛГОСПРОЕКТ» в составе: Рымашевская Р. Г., Иванова Л. В. за реализацию проекта «Реконструкция с частичной реставрацией здания Национального академического театра имени Янки Купалы по ул. Энгельса, 7».

 

- творческому коллективу УП «Минскпроект» в составе: Сергеев, Куценко, Кастрицкая, Герасименко, Харламов, за реализацию проекта «Реконструкция действующего аэровокзального комплекса  «Национальный аэропорт Минск»».

 

В номинации «Реставрация и реконструкция» (проект):

творческому коллективу «Белорусское добровольное товарищество охраны памятников истории и культуры» в составе: Вантух А., Вантух И., Астапович А. за проект «Эскизный проект воссоздания ансамбля Покровской церкви в г. Могилеве с реставрацией и музеефикацией фундаментов колокольни ».

 

В номинации "Ландшафтная архитектура и уличный дизайн"(постройка)

: творческому коллектив УП «Творческая мастерская архитектора Левина Л. М.», УП «ЛЕОЛЕ» в составе: Левин Л., Шаппо А., Левина Г., Копылов А., Сусько В., Лукичева А.  за реализацию проекта  «Реконструкция и благоустройство братской могилы советских военнопленных, сожженных и расстрелянных в Бобруйской крепости ».

                     

В номинации «Интерьер» (постройка):

В разделе «Жилые интерьеры»  творческому коллективу в составе: архитектор-дизайнер  А. Трусов при участии А. Святохо за реализацию проекта «Интерьеры жилого дома «И. Б.» под Минском».

 

За лучшие работы присудить диплом 3 степени:

 

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения» (постройка):

творческому коллективу ОАО «Институт «МИСКГРАЖДАНПРОЕКТ»  в составе:  Багласов С. Г., Миклашевич М. Г., Хмельницкий С. П., Коваль Е. В., Саморай Е. А., Прохоренко О. В., Евменова Е. Г., за реализацию проекта «Кварталы №1* и №1 застройки правой стороны ул. Торговой в границах ул. Интернациональной и ул. Богдановича в г. Минске».

 

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (постройка):

творческому коллективу УП «Минскпроект» в составе: Гавриленко И. М., Кузьмина Т. Е., Демидова Э. А., Фомина О. Л., Маляревская О. В.. Мыльникова А. Д., Шавлюк О. Р., Каменева А. А. за реализацию проекта: «Жилой дом «Дюна» со встроено-пристроенными помещениями по проспекту Дзержинского в г. Минске».

 

В номинации «Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)» (проект):

творческому коллективу РУП «Институт «МИНСКГРАЖДАНПРОЕКТ»  в составе: Рондель В., Литвинский Ю., Хмельницкий С., Медведева А., Рондель И., Гаранинова-Лазовская В., Скорина М., Барановская О., Русак, Ряснова В., Шульга В. за проект  «Многофункциональный общественный центр с многоэтажными жилыми домами».

 

В номинации «Реставрация и реконструкция» (проект):

творческому коллективу «Белорусское добровольное товарищество охраны памятников истории и культуры» в составе: Вантух А., Вантух И., Астапович А. за проект «Проект регенерации набережной реки Свислочь в Троицком предместье со стороны Старовиленской улицы на территории исторического центра  Минска».

 

 Чурилов В.А.

 Шумаков Н.И.

 Счисло М.

 Алиев Э.

 Воскресенский И.Н.

 Гусаков В.Н.

 Мамлин Ю.Е.