29 ноября в Минске прошел II Международный архитектурный форум «Эффективная среда». В этом году мероприятие объединило более 800 специалистов и экспертов в области архитектуры и урбанистики из Беларуси и зарубежья. Его темой стало «Видение».
Участников форума поздравили: заместитель министра архитектуры и строительства Александр Балашенко, руководитель проектной компании VIASET Вадим Дражин, председатель Белорусского союза архитекторов Олег Быковский, декан архитектурного факультета Белорусского государственного технического университета Юрий Чантурия, главный инженер компании «ЭКОВО» – генерального партнера мероприятия – Дмитрий Трубач.
«Форум – яркое событие, подчеркивающее в Год благоустройства значимость и роль архитектуры в создании благоприятной среды. Такие инициативы позволяют привлекать грамотных архитекторов, девелоперов на такие площадки и обсуждать ключевые вопросы, которые волнуют отрасль, находить новые решения, таланты и имена», – поприветствовал коллег Александр Балашенко.
«Форум предлагает девелоперам метод проектирования "Эффективная среда". Отличие его от существующих тем в том, что мы формируем пространство в балансе архитектуры с ландшафтной архитектурой, освещением и объектами искусства», – сказал Вадим Дражин.
В рамках деловой программы прошли презентации, лекции, мастер-классы, кейсы, панельные сессии. Эксперты обсудили ключевые темы развития городской среды: методы предотвращения «визуального шума», создание дизайн-кода для городов, рост роли общественных пространств, новые стандарты комфорта в жилых комплексах. Среди приглашенных зарубежных спикеров:
Кроме насыщенной деловой программы, на форуме были представлены яркие экспозиции, демонстрирующие работы конкурсной и образовательной программ, проекты ведущих проектных компаний, а также объекты изобразительного искусства.
Главной интригой дня стало оглашение итогов Международного архитектурного конкурса на разработку эффективной среды жилого квартала в городе Бресте. В этом году организаторы получили 63 работы от участников из 27 городов Беларуси и России. С составом жюри можно ознакомиться по ссылке.
Награды распределились следующим образом:
В Топ-10 лучших работ вошли также проекты: «БЕРЕСТЬЕ», «Лесной квартал», «ГРИН КЛИН», «КВАРТАЛ «ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ: пространство для жизни и искусства».
С конкурными работами всех участников, в том числе лауреатов, можно познакомиться на официальном сайте форума.
Дипломами II Международного архитектурного форума «Эффективная среда» были также отмечены:
· за плодотворное сотрудничество и поддержку в проведении мероприятия:
· за участие в экспозиционной программе мероприятия:
· за вклад в развитие эффективной жилой среды – Группа компаний «А-100 девелопмент»;
· за создание эффективной городской среды в рамках объекта «Многофункциональный комплекс на проспекте победителей, г. Минск» – компания ООО «БелГлобалГарант».
· За высокий профессионализм и значительный вклад в организацию и проведение II Международного архитектурного форума «Эффективная среда» – руководитель мероприятия Екатерина Корбут.
Полный фотоотчет с мероприятия доступен по по ссылке.
Международный архитектурный форум «Эффективная среда» – место, где встречаются единомышленники, чтобы создать качественную городскую среду, способствующую развитию и вдохновению.
Организаторами форума выступили проектная компания VIASET и Белорусский союз архитекторов, соорганизатором – девелопер BNK Estate при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Брестского городского и областного исполнительных комитетов, Международной Ассоциации Союзов Архитекторов, Союза архитекторов России.
Генеральный партнер: ООО «ЭКОВО»
Официальный партнер: ОДО «АЙРОН».
Партнеры: ООО «АСТРОН БИЛДИНГС», ООО «Гента-СМ Групп».
Отраслевой партнер: УП «МИНСКГРАДО».
Генеральный информационный партнер: БЕЛТА.
Информационные партнеры: PROEKT.BY, PRODELO.BY, ARCHI.RU, ARCHITIME, TOTALARCH, FORMA, АРХРЕВЮ.